Политизированные 10 миллиардов: Укрзализныця озвучила стоимость строительства ветки на Луганщине
Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Виталий Комарницкий обвинил Укрзализныцю в незаинтересованности относительно строительства железнодорожной ветки, которая соединит Луганщину с железнодорожной системой страны
- Донбасс
 - 
                                        
25 октября 2019 15:56
 
Так, сегодня, во время выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам прав человека в Северодонецке, глава области не нашел взаимопонимания с директором регионального филиала Укрзализныци "Донецкая железная дорога" Сергеем Бугаевым относительно оценочной стоимости возможного строительства ветки, передает корреспондент Depo.Донбасс.
По словам Бугаева, надо 10 миллиардов, Комарницкий говорит про 2,5 миллиарда гривен.
"Самое главное, вы не до конца честно всегда говорите, когда называете сумму. Я за последнюю неделю посмотрел все ваши сообщения за последний год по электрификации 17 километров пути "Золотаревка - Лиман". В этих письмах все время разные суммы. Начиная от 300 миллионов до 700 миллионов. То есть Укрзализныця не заинтересована, вы все время увеличиваете сумму", - сказал он.
Что касается стоимости строительства новой железнодорожной ветки, Комарницкий сообщил о личном общении с директором Харьковского проектного института, который оценил стоимость строительства в 2,5 миллиарда гривен.
"Он называл сумму в 2,5 миллиарда гривен, плюс-минус, сейчас же, сегодня я впервые слышу о 10 миллиардах", - заявил Комарницкий.
Отметим, что Бугаев действительно озвучил предполагаемую сумму расходов в 10 миллиардов гривен.
"Для того, чтобы построить... присоединить железнодорожную ветку к общеукраинской сети, нужно 10 миллиардов гривен, примерно. Есть шесть вариантов объединения изолированной железнодорожной ветки в Луганской области к сети (всеукраинской – прим. ред.) железных дорог. Время выполнения проекта - от трех до пяти лет, речь идет о колее между Старобельским и Сватово", - говорит Бугаев.
По его словам, на разработку проекта строительства необходимо потратить до 24 миллионов гривен. Он также считает, что такой проект строительства является "политизированным".
"Давайте говорить откровенно, это политический вопрос: если мы возвращаем Донбасс, то эта ветвь становится неактуальной. Если же мы не возвращаем Донбасс ... то давайте думать конкретно", - считает руководитель донецкого филиала Укрзализныци.
Бугаев также уверен, что "Укрзализныця" готова к строительству, но профинансировано строительство должно быть из государственного бюджета.
Напомним, украинская Луганщина, в отличие от Донбасса, остается более оторванной от Украины в логистическом плане. Когда в 2014 году Донбасс разорвала оккупация, железнодорожное сообщение наиболее восточной области с другими уголками страны усложнилось. Строительство новой ветки из Белокуракино до Сватово дало бы возможность восстановить более плотное движение поездов.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:27"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Днепропетровщине и Донетчине
 - 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
 - 22:31 Военные призывают не подыгрывать российским пропагандистам, повторяя их заявления относительно Покровска
 - 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
 
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
 - 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
 - 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
 - 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
 
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
 - 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
 - 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
 - 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
 - 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
 - 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
 - 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
 - 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
 - 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
 - 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
 - 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
 
                                        Сектор
                
                                            
