Брал взятки и воровал из бюджета: На Луганщине глава ОТО в третий раз попался на коррупции

На Луганщине председатель объединенной территориальной общины в третий раз попался на коррупционном преступлении, до этого он уже брал взятку и завладел бюджетными средствами

Брал взятки и воровал из бюджета: На Луг…

Как сообщает прокуратура Луганщины, главу ОТО задержали 10 февраля, передает Depo.Донбасс.

Следствием установлено, что чиновник требовал и получил от представителя физического лица-предпринимателя неправомерную выгоду в размере 20 тыс. грн за продажу имущества объединенной территориальной общины без заключения договора купли-продажи и уплаты его реальной стоимости в пользу ОТО.

Решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение служебным лицом, которое занимает ответственное положение, неправомерной выгоды за совершение таким должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием служебного положения, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды).

Также решается вопрос об избрании меры пресечения.

В прокуратуре отмечают, что указанный председатель объединенной территориальной общины уже в третий раз уличен в совершении коррупционного преступления.

Так, в 2018 году должностное лицо задержали на вымогательстве и получении неправомерной выгоды в размере 55 тыс. грн (ч. 3 ст. 368 УК Украины), в 2019 году он же был уличен в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК Украины) и завладении бюджетными средствами в размере 180 тыс. грн путем злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 191 УК Украины).

По обоим фактам обвинительные акты направлены в суд, их судебное разбирательство продолжается.

Напомним, по состоянию на сегодня в Луганской области созданы 23 территориальные общины на территории 12 районов области. В то же время известно, что в Меловском районе не создано ни одной территориальной общины.

По количеству созданных территориальных общин Луганская область занимает десятое место по Украине, шестое – по количеству населения в ОТО, и одиннадцатое – по площади созданных ОТО. В то же время, Луганщина занимает седьмое место в Украине по количеству общин, которые еще не прошли процесс объединения согласно перспективному плану.

Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme