На Донбассе потратят еще 20 млн грн на "Сад Бернацкого"
Департамент экологии и природных ресурсов ДонОГА объявил тендер на определение исполнителя работ по озеленению территорий и содержанию зеленых насаждений в "Саду Бернацкого" в Краматорске
- Донбасс
-
9 декабря 2019 13:21
Полный перечень работ разделен на две очереди и включает в себя высадку 1126 деревьев и кустарников, прокладку в общей сложности более 16 км. труб систем полива, обустройство около 65 тыс. кв. метров газонов различных типов, передает Depo.Донбасс со ссылкой на "Краматорск post".
Единственный критерий для выбора исполнителя работ в западной части парка культуры и отдыха "Сад Бернацкого" - цена. Ожидаемая стоимость выполнения работ - 20 млн 688,4 тыс. Грн.
Подача предложений продлится до 15 декабря, а аукцион состоится 16 декабря. Работы будут профинансированы из специального фонда областного бюджета и должны быть завершены к 31 декабря 2020 года.
Общая стоимость всех выполненных и запланированных работ по реконструкции "Сада Бернацкого" уже составляет более четверти миллиарда гривен.
Напомним, в Краматорске реставрированный и открытый три года назад "Сад Бернацкого" разрушается и ветшает. В парке заросли, плитка отвалилась и треснула, а фонари уже давно не подсвечивают главный вход.
Сад Бернацкого (бывший Парк Ленина) – старейший парк Краматорска. Он появился еще в XVIII веке. Наибольший вклад в развитие парка внес руководитель Краматорского металлургического общества Йозеф Бернацкий, фамилия которого закрепилось в названии.
Первые скандалы вокруг этой реконструкции возникли еще на стадии проектирования. Городская власть отдала более миллиона гривен за проект без проведения тендера. Сам проект оказался довольно слабым – он предусматривал лишь обновление зеленых насаждений, установку спортивных площадок и прокладку новых дорожек. Никаких кардинальных изменений в парке проект не предусматривал. Вместе с тем, стоимость этой реконструкции составила около 22 миллионов гривен.
Обновленный "Сад Бернацкого" был открыт 3 сентября 2016 года. Но посетители заметили результаты некачественных ремонтных работ. Например, была непонятна логика распределения асфальтовых дорожек и мостовых. Местами они переходили друг в друга. И даже с существующими дорожками были огромные проблемы – часть из них находилась ниже уровня условного газона, кое-где в бордюрному каминные огромные пробелы, а местами бордюра не было вообще. Газона тоже не было, кусты и деревья высажены только у входа. Парк, в который закопали миллионы гривен - выглядел как перепаханная земля, местами закатанная в асфальт.
В 2017 году выяснилось, что парк до сих пор не ввели в эксплуатацию.
Впоследствии в парке начали реконструкцию набережной реки Казенный Торец, но 25 февраля 2019 года стало заметно, что начала крошиться плитка набережной, ремонт которой еще не завершен.
Затем плитку на набережной разобрали
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео