Підсумки тижня в "ЛНР": Пригоди російського "миротворця" та надзавдання для окупантів
Підбиваємо підсумки тижня, що минає, в квазідержавному сепаратистському утворенні т.зв. "ЛНР"
- Донбас
-
1 квітня 2018 22:00

"Социальный аттрактор ЛНР для украинцев"
В интервью "ЛИЦ" самоназванный "эксперт" Александр Проценко заявил о том, что квазигосударственные образования должны думать не только о "восстановлении мирной жизни на своих территориях", но и о том, "как помочь Украине освободиться от киевского режима":
"Помимо того, чтобы восстановить на собственной территории нормальную мирную жизнь и благоприятные условия во всех аспектах, важной задачей, а, скорее, сверхзадачей для нас всех и, в первую очередь, конечно, для власти является формирование на территории Республики своеобразного полюса привлекательности, "маяка" для тех, кто сейчас находится на Украине" (…)
"Точно так же, как Россия, Республика, в идеале, на мировой арене должна излучать и транслировать вовне собственную культурную, духовную, политическую и экономическую привлекательность, выступать своего рода естественным магнитом для разбросанных по миру русских "частиц", чтобы не дать им поменять свой заряд, так же и непокоренный Донбасс должен показать пример того, как можно и нужно жить всей Украине", - заявил "эксперт".
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ
"Выдворение шпионки СБУ"
"Антифашист" со ссылкой на "МГБ ЛНР" сообщает, что представители оккупационной администрации РФ на территории Луганской области Украины "выдворили с территории республики очередного агента украинских спецслужб". На сей раз им оказалась женщина:
"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики выявлен очередной агент украинских спецслужб – жительница Беловодского района Анна Ковичко. В ходе проведения контрразведывательных мероприятий установлено, что она была завербована сотрудниками Службы безопасности Украины и направлена в Луганск в рамках действующей Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса для сбора сведений об общественно-политической и социально-экономической ситуации в Республике. За предоставленную СБУ информацию женщине, инвалиду II группы, обещали выделить денежные средства на лечение".
При этом представители квазигосударственного образования сообщают, что после "явки с повинной" "МГБ ЛНР" не только отпустило "вражеского агента", но и настояло на выделении средств на лечение "шпионки" из фонда "Милосердие".
Но показания "агента" позволяют предположить, что с гуманизмом в отношении "украинских шпионов" в псевдореспублике не все так просто. Ковичко сообщает "силовикам ЛНР" все то, что так хочет слышать российская пропаганда: и про тотальную коррупцию среди силовиков Беловодского района, и о страданиях украинских пенсионеров, проживавших на оккупированных территориях Луганской области, которые якобы вынуждены платить по 5 тыс. грн за оформление документов в Пенсионном фонде. Показательно и то, что "агент СБУ" рассказывает о том, как "нацики були голодніші як собаки" на украинском языке, что, очевидно, призвано добавлять "показаниям" достоверности.
ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ
Траур в псевдореспублике в связи с событиями в Кемерове
Основной информационный рупор представителей ОРЛО "ЛИЦ" приводит официальное сообщение Пасечника по поводу "траура в ЛНР":
"Выражая глубокие соболезнования родным и близким погибших при пожаре в городе Кемерово Российской Федерации, объявляю 28 марта 2018 года в Луганской Народной Республике днем траура.
В этот день на всей территории Республики будут приспущены государственные флаги, а также отменены развлекательные мероприятия и передачи".
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ
"Донбасс – это вам не Югославия". Новые подробности о воюющих за ОРЛО
Продолжением развития "югославской темы", столь любимой представителями квазигосударственного образования в Луганской области, стал внезапный отход от самого популярного там сравнения по линии "Украина – Хорватия, Россия – Сербия" к риторике "Донбасс – не Югославия". Причем на авансцену выходит "тяжелая артиллерия" – в рядах так называемой "народной милиции ЛНР" обнаружился ветеран российского миротворчества, по его же словам участвовавший в броске на Приштину, ставшем основой российской пропаганды в выстраивании линии российско-сербских отношений.
В интервью сепаратистскому ресурсу "Русская весна" "миротворец" рассказывает о своей деятельности следующее:
"Когда в Косово шли бои, я служил в российской миротворческой бригаде в Боснии и Герцеговине. Круглосуточно бомбардировщики стран НАТО пролетали на бомбежки Сербии над нашим базовым районом.
10 июня меня вызвал на связь командир и рассказал о возможном выдвижении группы на большое расстояние. У нас уже была информация о том, что передовые части НАТО пересекли границу Югославии. Наш батальон отправили в Косово. В столицу — Приштину. Уже в городе я узнал, что наша задача — захват аэродрома в Слатине, который в 12 километрах юго-западнее столицы. Операцию провели быстро. Утром он уже был в наших руках.
Теперь главная задача — закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов доложил, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому".
Тема миротворческой деятельности РФ в бывшей Югославии – это в целом серьезный аргумент против присутствия российских миротворцев где бы то ни было, в первую очередь, из-за их показательного презрения к принципам миротворческой деятельности ООН, но в данном интервью важен даже не тот факт, что русский миротворец каким-то образом оказался в Луганской области Украины – важнее, что в псевдореспублике не намерены отказываться от апелляции к опыту Югославии, но теперь делают это тоньше и корректнее, чем это делалось силами ведущих "Луганска 24".
КОММЕНТАРИЙ:
Как и в РФ, в ОРЛО не оставляют попыток апеллировать к опыту Югославии, но на этот раз высказывается не одиозный ведущий "Луганска-24" Леонард Свидовсков, путающий Сербскую Краину и Республику Сербскую, а экс-миротворец из русского контингента SFOR, участвовавший в "броске на Приштину". Это интервью должно стать предметом пристального внимания украинских спецслужб и МИДа, ведь подобное "миротворческое присутствие" наглядно демонстрирует, что такое миротворчество в понимании РФ, которая, имея серьезные рычаги влияния на Беларусь, часто называемую компромиссной страной-контрибутором в гипотетическую миротворческую миссию, очевидно, надеется повторить свои сценарии с изменением роли миротворцев на спецназначенцев, которые уже отыгрывались силами РФ в Косове. Кроме того, постоянные апелляции к балканской тематике как со стороны РФ, так и полностью подконтрольных ей оккупационных администраций в годовщину бомбардировок Югославии – это мощный месседж для реваншистски настроенных сербских наемников – как будущих, так и уже действующих.
Очередное демонстративное задержание украиноговорящей "шпионки СБУ", давшей все необходимые оккупационной администрации показания – это ни что иное, как новая попытка вести информационную войну, целью которой является отвлечение внимания от безответственности РФ по выполнению своих гуманитарных обязательств как оккупирующей стороны.
Всі новини Донбасу сьогодні читайте на Depo.Донбас
Всі новини на одному каналі в Google News
- 11:11 За час війни Росія знищила і пошкодила понад 2 300 медзакладів
- 09:02 Впродовж минулої доби рашисти 196 разів штурмували позиції ЗСУ
- 08:18Росіяни скинули КАБ на багатоповерхівку у Костянтинівці, 12 людей поранені
- 09:58Слов'янськ вранці атакували 10 дронами
- 19:20 Рашисти знову розстріляли беззбройних захисників України: Деталі від прокуратури
- 15:04Кличко передав від столичної громади велику партію дронів 72 бригаді на найгарячіший напрямок на Донбасі ФОТО
- 11:30На Донеччині за добу росіяни поранили 10 цивільних
- 13:31За одну добу рашисти на Донеччині пошкодили майже сотню цивільних об’єктів, трьох людей убили, ще двох поранили
- 10:39Сили ППО цієї ночі били 69 зі 165 ворожих дронів
- 09:28 Рашисти збільшили кількість штурмів на фронті
- 09:39Окупанти атакували вночі Україну майже двома сотнями дронів
- 09:18 Рашисти посилили наступальну активність на фронті
- 20:55На Донеччині змінили терміни комендантської години
- 20:26 Держдеп США дозволив продавати зброю Україні
- 13:56Які ігрові набори популярні серед дітей у 2025 році: підказка батькам Актуально
- 11:17Окупанти намагаються вийти на адмінкордон Дніпропетровщини, — Сирський
- 22:40 На фронті сьогодні відбулося 125 бойових зіткнень: Які напрямки найгарячіші
- 11:56Ворог вдарив з авіації по Донеччині: Є загиблі та поранені ФОТО
- 11:40В Укргідрометцентрі розповіли, якою буде погода в Україні у травні