В "ЛНР" осталось 133 тыс. документов Национального архивного фонда Украины
В "ЛНР" осталось 133 тысячи документов Национального архивного фонда Украины
- Донбасс
-
9 декабря 2015 14:17
Как передает корреспондент Depo.Донбасс, об этом на пресс-конференции сообщила директор Государственного архива Луганской области Екатерина Безгинская.
С августа 2014 года, на подконтрольной Украине территории находится 47 архивных учреждений, в том числе - государственный архив в Северодонецке.
"На их хранении находится более 150 тысяч документов Национального архивного фонда и более 50 тысяч документов по личному составу. На неподконтрольной украинской власти территории осталось 133 тысячи документов Национального архивного фонда, в том числе - часть документов Государственного архива", - рассказала Безгинская.
По ее словам, в 2015 году в Государственный архив и архивные учреждения от граждан поступило 113 088 запросов.
На подконтрольную территорию архив переехал в августе прошлого года. До этого специалисты пытались сохранить документы.
"Я вам могу сказать, что у нас на балансе находилось два здания, где хранились документы Национального архивного фонда, и мы до июля 2015 года берегли эти документы, несмотря на то, что мы с августа 2014 года находились сначала в Сватово, затем в Северодонецке. У нас были люди, которые содержали эти помещения (на неподконтрольной территории – ред.) в хорошем состоянии, насколько можно было их содержать. Но там, в связи с сильными морозами, система отопления была частично разморожена. На сегодня, насколько мне известно, удалось предотвратить катастрофу", - говорит Безгинская.
Но потом здания были захвачены.
"В августе 2014 года здание было захвачено незаконными вооруженными формированиями. Мы подали данные в правоохранительные органы, в Службу безопасности Украины, прокуратуру, МВД о потере документов. Там находились эти вооруженные формирования, четыре дня, с зениткой на крыше. Были разбиты все хранилища, были похищены документы. Те, которые мы смогли на сразу найти, которые были похищены, это были документы Советского времени, карты, документы военного периода, торы, документы репрессированных граждан были частично похищены. Какие еще – сказать сложно, потому что надо провести ревизию. Вы же сами понимаете, что такой возможности нет", - подчеркнула она.
По ее словам, в "ЛНР" создана архивная служба, которая работает в этих захваченных помещениях.
Но связь не поддерживается. Почти все специалисты уехали.
"Не все остались. Там люди, которые когда-то работали в государственных архивных учреждениях. Специалистов, я могу сказать, очень мало осталось", - говорит Безгинская.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 17:32Шахтер – Брейдаблик и Динамо – Зриньски: будут ли победы и где смотреть матчи Лиги конференций УЕФА с участием украинских клубов
- 09:19"Ведутся ожесточенные бои с оккупантами": в ГУР рассказали о ситуации в Покровске
- 09:27"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Днепропетровщине и Донетчине
- 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 22:31 Военные призывают не подыгрывать российским пропагандистам, повторяя их заявления относительно Покровска
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
Сектор

