Третий круг кризиса: Почему Северскодонецку не нужны перевыборы
Областной центр Луганщины уже второй раз за полгода переживает дежавю с отправлением мэра в отставку
- Донбасс
-
13 октября 2016 19:30

В Северскодонецке на внеочередной сессии 13 октября депутаты 25 голосами приняли решение о досрочном прекращении полномочий городского главы Валентина Казакова. В это решение вписались не только хорошо известные "оппоблоковцы" и "ляшковцы", но и, на этот раз, "Батькивщина".
Такой поворот событий был предсказуем. Еще с прошлой эпопеи с отставкой Казакова и его восстановлением в должности через суд было понятно, что история будет продолжаться бесконечно. На этот раз мятежники избрали поводом то, что Казаков не согласился отчитываться перед депутатами на внеочередной сессии, однако заявил, что охотно это сделает на очередной.
Уже известный по прошлым мятежам "ляшковец" Григорий Пригеба, который называл себя "новым мэром", предложил внести в повестку дня вопрос о признании отчета Казакова неудовлетворительным. Тот, в свою очередь, отказался вносить дополнительный вопрос и решил закрыть сессию. После чего покинул зал без комментариев.
"Большинство депутатов проголосовало за продление сессии. Вести заседание стал секретарь горсовета Игорь Бутков. Депутаты рассмотрели ряд вопросов и перешли к тайному голосованию за отстранение Казакова от должности", - написал на своей странице в "Фейсбуке" местный журналист Владимир Камынин.
Адвокат Игорь Слесарев убежден, что действия депутатов незаконны и призывает Верховную Раду распустить горсовет.
Итак, теперь обязанности мэра де-факто будет исполнять секретарь горсовета Игорь Бутков ("Оппоблок"). Однако мэр Казаков будет иметь только юридическую власть и снова начнет ходить по судам. Жители же города будут иметь проблемы с вывозом мусора, посыпанием дорог, а возможно, и с зарплатами в бюджетной сфере, ведь печать и подпись сейчас будет закреплена неизвестно за кем – то ли за Бутковым, то ли за Казаковым. Если Рада не согласится на его просьбу и не назначит перевыборы городского совета.
В прошлый раз полномочий Казакова лишили 16 февраля, когда "Оппоблок" объединил усилия с депутатами-перебежчиками и избрали секретарем Пригебу. 31 мая Донецкий апелляционный административный суд восстановил Казакова на посту, но долго проработать ему не удалось.
Тогдашний губернатор области Георгий Тука грозился пролоббировать у президента введение ВГА в Северскодонецке, поскольку депутатский корпус и мэр вряд ли договорятся. Даже после перевыборов. Однако эта идея умерла, так и не родившись.
В парламенте 7 октября уже зарегистрирован проект постановления о назначении внеочередных выборов Северскодонецкого горсовета на 18 декабря. Но на самом деле, поменяется ли хоть что-то в раскладе политических сил после выборов? Учитывая любовь местных жителей к экс-"регионалам" и сомнительным "демократическим силам", вряд ли. Немного популизма, "пидрахуйства" и "черного пиара", и "Оппоблок" вместе с сателлитами вновь займут свои места в горсовете. Деньги на выборы из бюджета вылетят в трубу, а мэр снова будет таскаться по судам, восстанавливаясь в должности.
Поэтому вариант с ВГА в Северскодонецке выглядит более логичным: именно он может гарантировать спокойную работу городской власти и прекратит все политические распри. Горсовета не будет, а значит и цирк никто больше устраивать не будет.
Какими могут быть следующие решения горсовета Северскодонецка под управлением Буткова после непризнания законного избранного мэра? Непризнание областной ВГА во главе с Юрием Гарбузом? Или присоединиться к тимошенковскому "параду суверенитетов" - шести областям, которые требуют так называемых "договорных отношений" с центральной властью?
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском