Как в Европе: В Краматорске установят современные антивандальные общественные туалеты
В Краматорске депутаты городского совета приняли решение о выделении средств на приобретение и установку на территории города двух современных модульных туалетов
- Донбасс
-
5 марта 2020 16:02

Как отмечает пресс-служба горсовета, подобные туалеты распространены в городах западной Европы, передает Depo.Донбасс.
Воплощать решения городского совета в жизнь было поручено коммунальному предприятию КАТП 052810.
По словам директора КАТП 052810 Виктора Мысника, был проведен полный анализ существующих в Украине возможностей изготовления таких уборных, проанализирован опыт других городов. По результатам конкурса был выбран отечественный производитель.
"Модель туалетов для Краматорска была скорректирована под требования города. Будущие туалеты будут установлены в определенных местах – в районе сквера Профсоюзов возле площади Мира и сквера Славы в Старом городе", - говорится в сообщении.
Отмечается, что уборная будет изготовлена из нержавеющей стали в атнивандальном исполнении, планируется, что в ней будет три кабинки. Одна из кабинок приспособлена для людей, передвигающихся на колясках, людей с ограниченными возможностями. Также в эту кабинку сможет заехать мама с коляской – там будет специальный пеленальный столик для младенцев. В уборных постоянно будет горячая и холодная вода – конструкцию планируется оснастить бойлерами. Помещение туалета также оборудуют системой обогрева в холодное время года.
Мысник отметил, что эти туалеты будут отвечать всем современным европейским требованиям, а возле объектов обустроят велопарковки.
"Туалеты будут работать круглосуточно, ограничение во времени для использования одним человеком составит 15 минут. Затем, в течение нескольких минут, будет раздаваться звуковое предупреждение, после чего свет погаснет, а двери откроются. Таймер установлен, чтобы не было очередей. Четыре раза в сутки туалеты будут дезинфицироваться и выполняться уборка. Чтобы избежать вандализма, их подключат к системе охраны, вокруг будут установлены камеры наблюдения", - отмечается в сообщении.
Пользование туалетом будет платным. В настоящее время стоимость услуги пока еще не определена. Для сравнения - в Ивано-Франковске и других городах Украины пользование подобными туалетами стоит примерно пять гривен.
Напомним, в Дружковке Донецкой области отсутствуют общественные туалеты в местах массового скопления людей, содержание одного туалета обойдется бюджету города в 1,2 млн гривен.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском