Правозащитники требуют, чтобы Лягина судили за создание тюрьмы-пыточной "МГБ ДНР"
Весной 2014 года Роман Лягин являлся ответственным за "референдум" о создании "ДНР", руководил захватом завода "Изоляция" в Донецке, в котором впоследствии разместили секретную тюрьму "Министерства государственной безопасности ДНР"
- Донбасс
-
2 сентября 2019 14:55
Как передает Depo.Донбасс со ссылкой на Цензор.НЕТ, об этом на пресс-конференции в "Укринформе" рассказали представители правозащитных организаций, фонда "Изоляция" (платформы культурных инициатив, основанной в Донецке в 2010 году на территории бывшего завода изоляционных материалов) и бывшие пленники "ДНР".
Отмечается, что доступ к тюрьме в настоящее время закрыт для международных миссий, поскольку руководство "ДНР" отрицает сам факт существования данной тюрьмы. Территория завода, а это практически 8 га площади, используется в качестве склада боеприпасов и военной техники.
"Эта тюрьма всегда отличалась постоянными пытками. Я знаю одного человека, которого пытали каждую ночь. Эти пытки даже не для того, чтобы выбить какие-то показания - это садистская методика, чтобы сломать человека. Лягин и другие должны быть наказаны. Потому что если зло не наказано - оно повторяется в стократном размере", – рассказал бывший пленник, ученый Игорь Козловский.
Другой пленник "Изоляции", блоггер Дмитрий Потехин откровенно называет ее "концлагерем". Там он провел 48 суток.
"Изоляция - это помещение, не приспособленное для содержания людей, в отличие от обычных тюрем. Соответственно, в камерах там нет воды. Поэтому там существуют дополнительные средства пыток - не давать воды, например", – рассказал Потехин.
Сообщается, что судебное заседание по делу Лягина состоится 3 сентября в 15:30 в Шевченковском суде города Киева (ул. Дегтяревская, 31А).
"Правозащитники опасаются, что правоохранительные органы "будут стараться максимально закрыть заседания для общественности и договориться с Лягиным о сотрудничестве на неизвестных и, вероятно, недопустимых для пострадавших условиях". Это станет негативным прецедентом на будущее, ведь подобные расследования будут проводиться и после окончания войны с РФ", - отмечается в сообщении.
Напомним, что в июне 2019 года СБУ и ГПУ задержали бывшего руководителя "центральной избирательной комиссии "ДНР" Романа Лягина.
Читайте также: Кто тот "председатель ЦИК "ДНР" Лягин, которого арестовали в Украине
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле