Достойно умереть: Как на оккупированной Донетчине выживает хоспис для одиноких пожилых людей
В селе Греково-Александровка Бойковского района оккупированной Донецкой области работает хоспис для одиноких пожилых людей
- Донбасс
-
7 ноября 2019 09:41

В двухэтажном здании постоянно находятся около 100 бабушек и дедушек, которые остались без близких, передает Depo.Донбасс со ссылкой на Радио Свобода.
Местные больницы не имеют ресурсов для их содержания, а развитой сети хосписов в оккупации нет, рассказывает волонтер на условиях анонимности.
"Данный приют-хоспис – единственный выход, чтобы достойно умереть тем, кто тяжело болен, одинок и без денег – или дожить достойно свои годы тем, кто не паллиативный больной, а просто пожилой, в приюте есть и такие. В республике резко снизилось обеспечение медикаментами и продуктами питания в стационарах. Даже в детских садах, а в больницах – "и подавно". Содержать одиноких, больных людей никто не хочет", – объясняет собеседник.
Хоспис удерживает Православная церковь Украины, деятельность которой оккупационная администрация на своей территории де-факто запретила.
Помощь священники собирают на подконтрольной территории, а волонтеры везут ее в ОРДЛО.
"Самое ужасное, это когда дети бросают своих родных родителей на произвол судьбы. Часто бабушка или дедушка ждут, что вот перед Новым годом или перед Пасхой откроются двери и дочь или сын заберут в родной дом тех, кто родил тебя на свет Божий. Ведь в течение двадцати лет я видел всего несколько случаев, когда дети или внуки возвращали своих родителей из нашего хосписа", – говорит архиепископ Донецкий и Мариупольский ПЦУ Сергей Горобцов. Сам он не может попасть на оккупированную территорию.
Помощь собирают на подконтрольной стороне и передают при помощи волонетров, которые едут в качестве местных жителей – о волонетрской деятельность лучше не заявлять, поскольку уже два года как все гуманитарные миссии, кроме Красного Креста, выдворены из Донецка. На оккупированной территории арестовывают даже условно "ДНРовских" волонтеров и общественных активистов, "их вызывают на допрос и не отпускают", - говорит анонимно человек, который посещает хоспис. Что же касается религиозных организаций, то, например, к "неперерегистрированным" евангелистам и баптистам регулярно приходят с обысками и задерживают.
В хосписе работают 2 медсестры и врач. Приют работает уже 17 лет. Он не являлся государственным учреждением и до войны. На данный момент, кроме прихожан ПЦУ со свободной территории, ему помогает благотворительный фонд Eleos-Ukraine. Также, акцию для помощи пожилым людям в ОРДЛО организовала художница Олеся Вакуленко.
Приют отапливается углем. Покупать его приходится в ОРДЛО. Как и другую "крупногабаритную" помощь. "Все, что мы привозим как физические лица, которые там проживают, – это от 2 до 6 сумок, то есть то, что помещается в багажник автомобиля, все остальное покупается там", – говорит глава правления Eleos-Ukraine Сергей Дмитриев.
"Пожилых людей кормят в основном мивиной. Ее собирают в неограниченных количествах, потому что это то, что может дать углеводы. Об овощях и мясе вообще нечего говорить. На территории "республики" все дешевле, поэтому проще собрать деньги и купить. А если перевозить медикаметы... это сложно, потому что это все нелегально, подпольно осуществляется. И через Украину и через "ДНР", потому что везде необходимо договариваться", – рассказывает волонтер, который не желает называть своего имени. Приблизительный бюджет содержания хосписа – 600 тысяч гривен. Это не такая уж и большая сумма, говорит волонтер, если рассчитать ее на 100 человек, то в день получается примерно 16 грн.
Фото: Facebook\Сергей Горобцов
Напомним, правозащитники подготовили новый законопроект, который будет регламентировать выплату пенсии жителям оккупированного Донбасса. Согласно нему вводится отдельная статья "выплата пенсий лицам, проживающим на временно оккупированных территориях". Это не означает, что Украина будет перечислять деньги в "Л-ДНР".
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском