Вода для Лисичанска: Долги "крепких хозяйственников" погасят налогоплательщики Луганщины
Долг Лисичанскводоканалу в размере более 168 млн грн погасят налогоплательщики Луганщины
- Донбасс
-
23 октября 2019 16:32
Об этом рассказал действующий руководитель луганской ОВГА Виталий Комарницкий на своей странице в соцсети, передает Depo.Донбасс.
В сообщении напоминается, что учредителем "Лисичанскводоканала" является Лисичанский городской совет, а ОВГА неоднократно предоставляла рекомендации руководству горсовета - предусмотреть в 2019 году в местном бюджете средства для оказания финансовой поддержки предприятию на оплату электроэнергии.
ОВГА объясняет, откуда взялся долг за этот год: во-первых, из-за невыполнения заложенного в тарифе объема реализации за 9 месяцев 2019 года, что привело к недополучению доходов в расчетной сумме на более чем 83 млн грн. Во-вторых, в течение 2019 года общий уровень расчетов потребителей за полученные услуги ЛКСП "Лисичанскводоканал" составил 88%.
"Следовательно, предприятие уже недополучило средств в размере почти 6,5 млн грн, и, в случае неповышения уровня расчета, недополучение средств в течение ноября-декабря 2019 года составит 1,3 млн грн. Дальнейшие убытки от невыполнения заложенных в тарифе объемов в течение ноября-декабря 2019 года дополнительно избавит предприятие более 18 млн грн", - говорится в сообщении Комарницкого.
Отмечается, что Лисичанский городской председатель должен созвать внеочередное заседание сессии городского совета, на котором рассмотреть вопрос пересмотра расходов местного бюджета и выделение дополнительной финансовой поддержки ЛКСП "Лисичанскводоканал".
Департаменту финансов ОГА поручено проработать вопрос выделения из областного бюджета дотации бюджету Лисичанска для уплаты задолженности перед ООО "Луганское энергетическое объединение" и обеспечения проплат за потребленную электроэнергию ООО "Энера Восток".
Также Департамент жилищно-коммунального хозяйства ОГА обязан подготовить обращение в правоохранительные органы относительно предоставления правовой оценки деятельности должностных лиц Лисичанского городского совета и ЛКСП "Лисичанскводоканал", что привело к обострению санитарно-эпидемиологической ситуации и ограничению гарантированного права бытовых потребителей на питьевую воду в Лисичанске, Приволье, Новодружеске. Кроме того, необходимо подготовить обращение к Кабмину относительно введения государственного управления на ЛКСП "Лисичанскводоканал".
Напомним, основная часть вышеуказанного долга Лисичанскводоканалу перед энергетиками сформировалась еще во времена мэрства нынешнего нардепа от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Сергея Дунаева. Такие долги водоканалы годами накапливали еще тогда, когда Юрий Бойко был министром энергетики в правительстве Николая Азарова, а Дунаев - мэром города.
Депутат горсовета Лисичанска Виталий Шведов рассказал, как эти долги формировались: "Схема проста: министр дает команду не платить из коммунальных и государственных предприятий за энергоресурсы, газ, электроэнергию. Деньги, которые не выплачиваются, остаются на предприятиях и благополучно "вымываются" из схемы (ремонты, страховки и так далее). Далее, или по истечению трех лет, все списывается, как это было с НАК "Нафтогаз", или, если не списалося, это проблема уже предприятия. Можно банкротить, как это было с теплосетью, водоканалом, заводом "Пролетарий". Но схема работала по всей стране во времена Януковича. Так что вопрос надо ставить иначе: кто виноват в возникновении такого колоссального долга не у одного предприятия, а у целых отраслей, и кто сегодня этим пользуется?"
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году
- 21:03Оккупанты ударили дронами по Константиновке, ранены 5 человек