Переселенка из оккупированного Донбасса в Верховном суде доказала право получать пенсию
Верховный суд подтвердил, что переселенка из оккупированного Донбасса имеет право на получение пенсии и выплату всей пенсионной задолженности, не принимая во внимание ее место жительства
- Донбасс
-
19 февраля 2018 16:30
Об этом говорится в сообщении на странице Верховного суда в Facebook, передает Depo.Донбасс.
Отмечается, что Верховный суд 6 февраля рассмотрел кассационную жалобу Центрального объединенного управления Пенсионного фонда Украины Мариуполя Донецкой области на решение Октябрьского районного суда Мариуполя Донецкой области и Донецкого апелляционного административного суда по иску переселенки.
Истица, которая является внутренне перемещеннім лицом и имеет пенсию по возрасту, просила признать противоправной бездеятельность ответчика - Пенсионного фонда, который не выплачивает ей пенсию с марта 2017 года. Переселенка просила суд обязать ответчика возобновить выплату пенсии и выплатить задолженность за все время задержки выплаты.
Суды низших инстанций иск переселенки удовлетворили.
В кассационной жалобе Пенсионный фонд просил отменить эти судебные решения и отказать переселенке в удовлетворении исковых требований. Свою позицию ответчик обосновывает тем, что выплата пенсии приостановлена для установления места проживания истицы.
"Верховный Суд в составе Кассационного административного суда решил, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, поскольку для прекращения выплаты пенсии такого основания, как поступление информации об отсутствии истца по месту жительства, действующим законодательством не предусмотрено", - говорится в сообщении суда.
Отмечается, что постановление Кабмина № 365 от 8 июня 2016, в котором сказано, что социальные выплаты прекращаются в случае установления факта отсутствия внутренне перемещенного лица по фактическому месту жительства, не является основанием для прекращения выплаты пенсии.
"Верховный Суд согласился, что судами предыдущих инстанций верно указана приоритетность применения требования ст.49 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", а потому доводы ответчика о необходимости применения норм Постановления Кабинета Министров являются безосновательными", - отмечается в сообщении.
Кроме этого, коллегия судей также не приняли ссылки на акт обследования материально-бытовых условий семьи, как внутренне перемещенного лица по фактическому месту проживания/пребывания, поскольку он не содержит даты.
Напомним, в постановлении Кабмина №637, которое было принято 8 июня, к числу соцвыплат в этот раз отнесли и пенсии, а заодно и адресную помощь на оплату проживания переселенцев, и помощь одиноким матерям и все другие виды социальной помощи от государства. Правозащитники, в том числе и омбудсмен Валерия Лутковская, неоднократно подчеркивали, что правительство нарушает права граждан Украины, ведь выплата пенсий - это гарантированная Конституцией норма, обязанность государства.
28 декабря 2016 года Кабинет министров Украины принял постановление №1028, в котором указано, что переселенцы-пенсионеры обязаны каждые три месяца проходить физическую идентификацю в Сбербанке для получения ими платежной карты.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году
- 21:03Оккупанты ударили дронами по Константиновке, ранены 5 человек
- 10:36Вражеский дрон атаковал авто "Укрпочты" в Донецкой области
- 09:17В двух регионах Украины — экстренные отключения света
- 14:15"Шахтер" объявил об уходе одной из своих легенд ФОТО
- 11:04Донецкий "Шахтер" поражением завершил выступления в Лиге чемпионов-2024/25