С фейерверком и фестивалем шашлыков: Как раз праздновали День Независимости Украины в Луганске и Донецке
Последний раз День Независимости Украины в Луганске и Донецке праздновали восемь лет назад, в 2013-м
- Донбасс
-
21 августа 2021 13:00

По случаю 30-летия Независимой Украины, вспоминаем, как в оккупированных городах праздновали 22-й День рождения Украины.
День Независимости Украины в Луганске в 2013 году
В 2013 году в Луганске 24 августа решили одновременно отпраздновать 75-летний юбилей области и День Независимости Украины. О том, что это будет последний день Независимости, конечно же, никто даже не догадывался.
В сквере в центре города происходил Фестиваль национальных культур "Созвездие согласия", "Город мастеров". До самого вечера работали тематические и спортивные площадки, где можно было поиграть в настольный теннис, шахматы, дартс, проводились игровые конкурсы и квесты, развлечения для детей.
В сети еще сохранился сайт Луганского горсовета с этими историческими фотографиями.
Сейчас, в 2021-м, подростки, изображенные на этом фото, уже взрослые люди.
Неизвестно, сколько из этих людей на фото в 2014 году навсегда уехали из Луганска.
Сквер в центре Луганска.
Этот маленький украинец из Луганска сейчас уже подросток.
На тот время мэр Луганска Сергей Кравченко "сердечно поздравил луганчан с 22-й годовщиной Независимости Украины", он назвал этот праздник главным праздником страны.
"Независимость Украины — это наше безусловное достояние. И сегодня мы с вами создаем уже новый день для наших детей, внуков, правнуков — юного поколения великой страны. Экономика нашего города, как и всей Украины, начинает динамично развиваться. Работают крупные заводы, которые своим качественной продукцией прославили родной край не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Строятся социально важные объекты, ремонтируются скверы и дороги, создаются новые рабочие места. За годы независимости Украины Луганск преобразился, стал современным и значительно более комфортным для жизни горожан. Я убежден — луганчане гордятся своей страной, они всегда открыты, гостеприимны, стремятся к единству и согласию. А творческий и плодотворный труд каждого из нас станет залогом благополучия и процветания", — говорилось в приветствии Кравченко.
Фото: 0642.ua
На этом фото Сергей Кравченко на площади перед памятником Тарасу Шевченко в Луганске, 24 августа 2013 года. На заднем плане слева Александр Антипов, который возглавлял Луганскую облгосадминистрацию в 2006-2010 годах, рядом с ним нардеп от "Партии регионов" Владимир Медяник.
Следующий День Независимости в 2014 году Кравченко встретит в Киеве — в Луганске были ожесточенные бои.
Восемь лет назад 24 августа он встретился с на то время президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель. Кравченко не вернулся в охваченный войной и оккупацией Луганск. Сообщалось, что он некоторое время в 2014-2015 годах жил в Киеве.
Последний раз его видели 19 сентября 2016 года с детской коляской в Чехии в Карловых Варах.
На День Независимости Украины в Луганске в 2013 году организовали праздничную музыкальную программу для молодежи на Театральной площади, а вечером был фейерверк.
Просматривая программу празднования последнего Дня Независимости в Луганске не покидает ощущение, что этот праздник пытались стереть или замылить, сочетая его с празднованием юбилея области. К тому же в этот же день открывали крестильный храм "Умиление" УПЦ Московского патриархата. После этого открылся первый фестиваль православной духовной музыки "Православная Луганщина". Никакого отношения эти церковные мероприятия ко Дню Независимости Украины не имеют, однако тогдашнее пророссийское руководство области и города уделило им очень много внимания. В центре Луганска собралась толпа из верующих и священников, которые приехали с делегациями из соседних российских областей и которым затем организовали торжественный прием.
Вообще в Луганске и в промышленной части Луганщины с большим размахом всегда праздновали День шахтера, чем День Независимости.
День Независимости в Донецке в 2013 году
Восемь лет назад 22-ю годовщину Независимости Украины в Донецке праздновали вместе с Днем города и Днем шахтера — типичная ситуация для Донбасса. Как и говорилось выше, потому что эти праздники смешивались, главный национальный праздник — День Независимости терял свою атмосферу на Донбассе, он был просто одним из выходных дней.
Вместе с тем, и в Луганске и в Донецке в 2013 году жители могли свободно выйти с украинскими флагами, могли петь гимн, надевать вышиванки и, по желанию, устраивать себе собственный праздник, отличный от того, что навязывают чиновники.
На этом видео дончане просто поют гимн Украины на улице своего города. Сейчас такое невозможно представить.
В Донецке 24 августа 2013 года происходили почти три десятка концертов в разных частях города, спортивные турниры, театрализованные фестивали и выставки.
Donbass.ua даже шутил, что в Донецке "проели" 22-й День Независимости, ведь в цетре города все с утра лакомились шашлыками от лучших шеф-поваров самых дорогих донецких ресторанов: в первой половине дня в парке Щербакова прошел праздник национальных кухонь, а затем отгремел "Гриль-фест".
Фото: Donbass.ua
За день до этого, 23 августа, у здания Донецкой ОГА, во время празднования Дня Государственного Флага Украины и Дня Независимости Украины, 12 юношам и девушкам, которым исполнилось 16 лет, торжественно вручали паспорт гражданина Украины.
Приветствие на то время городского головы Александра Лукьянченко с Днем Независимости в сети найти не удалось — сайт Донецкого городского совета уже не работает. Но сохранился сайт областного совета и поздравление "от всего сердца" на то время председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука.
"24 августа 1991 года Украина реализовала давнее стремление нашего народа к свободе и самоопределению. Независимость стала новой точкой отсчета в жизни каждого украинца. Сегодня миллионы людей ежедневным самоотверженным трудом и глубокой верой в судьбу Украины вместе приближают достойное будущее и настоящий расцвет нашего государства", — говорится в поздравлении Федорука. 3 марта 2014 года Федорук подал в отставку — просто передал свое заявление на сессию, а сам не явился. Тогда уже в Донецке бушевали пророссийские настроения, возможно, он просто вовремя покинул этот "корабль", который несется на скалы. Теперь отследить судьбу Федорука не удалось, упоминаний о нем в сети и в СМИ нет.
Федорук — крайний справа, 24 августа Донецк 2013 год.
В отличие от экс-мэра Луганска Сергея Кравченко, экс-мэр Донецка Лукьянченко в последние годы более или менее активно появляется в СМИ. Лукьянченко живет в Киеве, в 2017 году его заметили на мероприятии в компании мариупольского мэра Вадима Бойченко, в 2019 году он побывал на публичных мероприятиях в Дружковке и Константиновке, а в 2020-м на ежегодном заседании Ассоциации городов Украины.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году
- 21:03Оккупанты ударили дронами по Константиновке, ранены 5 человек
- 10:36Вражеский дрон атаковал авто "Укрпочты" в Донецкой области
- 09:17В двух регионах Украины — экстренные отключения света