Экс-разведчик назвал главную причину атаки России в Золотом
Российские оккупанты устроили наглую атаку на позиции ОС в районе зоны разведения "Золотое" из-за желания отбить тактически важную позицию, которую украинские военные взяли под контроль в январе и назвали "Баня"
- Донбасс
-
18 февраля 2020 19:05
Об этом в Facebook сообщил бывший военный разведчик, сотрудник фонда "Вернись живым" Андрей Рымарук, информирует Depo.Донбасс.
Он отметил, что этот наблюдательный пункт довольно важен, ведь он позволяет видеть позиции оккупантов и откуда они осуществляют регулярный огонь.
"В начале января все помнят очередное обострение, потери и количество раненых вокруг зоны разведения "Золотое". На самом деле, в нескольких километрах севернее наши ребята решились занять небольшой участок в серой зоне. Конечно, враг на это не мог закрыть глаза и пытался любыми методами не позволить этого, но ВСУ лучшие, достигли своей цели, назвав новую позицию "Баня". Да, этот клочок земли для нас был достаточно важен, потому что до этого мы не видели позиции врага и откуда он ведет регулярный огонь в нашем направлении. С момента закрепления россияне уже не так часто стреляли, а все их попытки быстро подавлялись. Именно этот наблюдательный пост стал костью в горле россиян, которые, вероятно, долгое время готовились им завладеть, что и произошло сегодня утром", – рассказал Рымарук.
По его словам, после интенсивной артподготовки, во время которой у ВСУ были раненые, оккупанты двумя группами примерно по десять человек начали штурмовать "Баню". Тогда было принято решение нанести удар в ответ.
"Ребята вынуждены были покинуть позицию, поэтому вызвали огонь на себя и по позициям врага, расстояние до которых всего 150-200 м (о радиусе разлета осколков 152 мм погуглите). Наваляли в ответ знатно, был запрошен режим прекращения огня. К сожалению, один боец погиб, его не успели вытащить с поля боя. Сейчас на участке полная тишина и работают представители СЦКК. Если все будет хорошо, на завтра намечен обмен погибшими. Обращаю внимание, что враг понес большие потери благодаря оперативным решениям и тому количеству снарядов, которое полетело в сторону врага. Краткий итог – не разводите хайп, не критикуйте и не мешайте военным шестой год подряд делать свое дело. Помогайте армии, и будет вам добро", – добавил экс-разведчик.
При этом он не уточнил, вернулись ли военные на наблюдательный пункт "Баня" после завершения боя.
Напомним, что на Донбассе сегодня, 18 февраля, в результате масштабного обстрела пророссийскими боевиками наших позиций погиб молодой гранатометчик 72-й ОМБр Максим Хитайлов. Ему было 22 года.
Сегодня, 18 февраля, журналист Юрий Бутусов сообщил, что в 5:00 российские войска атаковали украинские опорные пункты возле Золотого.
Впоследствии в штабе ООС подтвердили, что вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный, а также сообщили, что украинские защитники понесли потери.
По информации общественного деятеля, блогера, волонтера и ветерана АТО Мирослава Гая, украинские военные в районе Золотого на Луганщине пытаются вернуть на передовые отведенную артиллерию.
В 10:17 в штабе ООС сообщили, что бой вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный на Луганщине закончился, а все украинские позиции сохранены.
Президент Владимир Зеленский прокомментировал масштабные обстрелы со стороны оккупантов по позициям наших бойцов на Донбассе вблизи Новотошковского, Орехово, Крымского, Хутора Вольный, назвав их попыткой сорвать мирный процесс.
Под председательством президента Владимира Зеленского сегодня в 11 часов началось заседание Совета национальной безопасности и обороны.
Как известно, 29 октября 2019 года началось разведение войск в Золотом. ОБСЕ заявила, что обе стороны запустили белые и зеленые сигнальные ракеты, которые подтверждают их готовность к разведению. 26 ноября ОБСЕ официально подтвердила – разведение сил возле Золотого завершено.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
Сектор

