Власть окончательно лишила Краматорск трамвайного движения
В Краматорске решили ликвидировать трамвайное движение и на 50% увеличить стоимость проезда в троллейбусе
- Донбасс
-
3 мая 2017 14:38
Соответствующее решение было принято на очередном заседании исполнительного комитета горсовета, сообщает корреспондент Depo.Донбасс.
По словам заместителя директора Краматорского трамвайно-троллейбусного управления по экономическим вопросам Андрея Борохи, действующий тариф - 2 гривны не покрывает всех расходов предприятия, год оно завершит с убытками в 4 миллиона гривен.
В настоящее время экономически обоснованным является тариф 3,2 гривны, но предприятие просит установить его на уровне 3 гривен. Впрочем, отдельные члены исполкома заявили, что этот тариф не является обоснованным, а увеличивать стоимость проезда сразу на 50% не стоит. Поэтому предложили пока установить тариф на уровне 2,5 гривен.
Против этого выступили общественные активисты и депутаты. Они отметили, что не стоит превращать разговор об экономике в обычные базарные торги.
"На самом деле есть только два честных выхода: установить тарифы, которые позволят предприятию не только жить, но и развиваться, или сделать проезд бесплатным и компенсировать из городского бюджета почти 40 миллионов убытков ежегодно. Все остальное – обычный популизм. Тем более, что дешевого проезда не существует – горожане заплатят за него или напрямую, или через бюджет", - поддержал общественность депутат Валерий Власенко.
В результате, члены исполкома большинством голосов согласовали тариф в 3 гривны. Но при условии проанализировать экономику предприятия по итогам полугодия.
Вторым чувствительным вопросом от трамвайно-троллейбусного управления стало предложение ликвидировать трамвайное движение в городе. По словам Борохи, трамвайное движение в городе умирало давно, а смертный приговор ему был подписан еще в 2004 году, когда было прекращено движение трамваев в старой части города – это был единственный популярный маршрут, который пользовался спросом горожан. Сейчас трамвай связывает между собой только 3 городских поселка.
"Трамвай в Краматорске был популярен, когда он связывал предприятия, на которых работало почти 70 тысяч горожан, с поселками, в которых жило большинство из них. Сейчас трамвай может спасти только прокладка линий через центр города. Но для этого нет технических возможностей, и стоить это будет каких-то нереальных денег", - отметил Бороха.
По его словам, пока что вместо трамваев между поселками будут курсировать муниципальные автобусы, а со временем предприятия намерены пустить туда троллейбусы. После этих аргументов члены исполкома поддержали прекращение трамвайного движения в городе.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 11:40Оккупанты атаковали Краматорск 5 дронами, есть разрушения
- 09:57Из-за дроновой атаки уничтожен терминал "Новой почты" в Славянске (ВИДЕО)
- 09:40Славянск подвергся атаке "шахедов", есть разрушения
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:20В Белозерском Донецкой области из-за дроновой атаки ранены пять человек
- 08:40Сколько человек остаются в Покровске: данные ГBA
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:02Российская армия нанесла удар по Краматорску, ранен гражданский
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены