На Луганщине хотят из пластикового мусора делать тротуарную плитку: Опыт уже перенимают

В Северодонецке задумали строить предприятие, которое будет перерабатывать пластиковый мусор в тротуарную плитку. Перенимать опыт ездили в Винницкую область

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на пресс-службу Северодонецкой ВГА.

"Заместитель председателя военно-гражданской администрации Северодонецка Максим Черевко и директор коммунального предприятия "Северодонецккомунсервис" Евгений Астапов ознакомились с опытом работы по переработке мусора в тротуарную плитку и бордюры в городе Ильинцы Винницкой области", — говорится в сообщении.

Отмечается, что три года назад в Винницкой области разработали стратегический план переработки мусора в тротуарную плитку и бордюры. За государственные и местные средства приобрели оборудование и наладили производство.

"На сортировочной линии отбираются изделия из пластика, которые затем измельчаются и переплавляются в агломераторе. В эту смесь добавляется кварцевый песок и при необходимости красители, которые затем замешиваются и подаются на пресс — так из отходов производится разноцветная тротуарная плитка и бордюры", — говорится в сообщении.

"Я доложил о результатах командировки руководителю ВГА нашего города Александру Стрюку. Получил добро на создание "дорожной карты". После согласования необходимых экспертиз будем готовить проект и предложения нашего областного руководства по созданию такого коммунального предприятия в Северодонецке. Надеемся, что проект будет поддержан и реализован", — заявил Черевко.

Напомним, что в Донецкой области ГП "Лиманское лесное хозяйство" объявило тендер на строительство лесного семенного-селекционного центра, благодаря которому станет возможным восстановление и обновление лесов Донетчины и Луганщины.

Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme