Ни один человек не был эвакуирован по гуманитарному коридору из Мариуполя
Из-за обстрелов оккупантов ни один человек не был эвакуирован по гуманитарному коридору из Мариуполя в Запорожье
- Донбасс
-
10 марта 2022 20:33

Для эвакуации мирных жителей из заблокированных российскими войсками городов согласовали несколько гуманитарных коридоров. В том числе и из Мариуполя. Впрочем российские изверги уже в пятый раз сорвали эвакуацию и снова накрыли дорогу огнем.
Как рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, самая плохая ситуация – это Мариуполь-Запорожье, передает Depo.Донбасс.
"Ни один человек не был эвакуирован. Ни капли воды не попало к людям, которые изнывают от жажды. 300 тысяч человек сегодня страдают от отсутствия воды, от холода и от голода. Враг мстительно не позволяет их спасти", — заявила министерша.
По словам Верещук, сейчас остался только один наземный путь из Мариуполя в Запорожье через Орехов и Роды, а все остальные пути уничтожены или заминированы.
"И враг каждый день, когда выезжает наш гуманитарный груз на трассу, обстреливает груз, обстреливает направление движения, не давая проехать ни километра", – рассказала она.
Она призвала международное сообщество как можно скорее расследовать это преступление против человечности, а также усилить санкции против России.
"Мы просим международное сообщество привязать ужесточение санкций именно к неоткрытию гуманитарных коридоров, именно за то, что сознательно уничтожают гражданское население", — подчеркнула вице-премьер.
"Чрезвычайно удивляет, если честно, такая ненависть именно к Мариуполю. Я не знаю, с чем это связано и имеет ли это какой-то смысл с военной точки зрения. Но то, как издеваются над жителями Мариуполя… Кстати, там много иностранцев – турецкие граждане, греческие, их там больше 300 человек. Миссия ОБСЕ тоже там с людьми и не могут никак уехать", — сказала Верещук.
Оккупанты постоянно срывают запланированную эвакуацию из Мариуполя, где ситуация доведена до гуманитарной катастрофы.
10 марта утром было анонсировано открытие гуманитарного коридора Мариуполь – Портовское – Мангуш в обход Никольское – Республика – Розовка – Бильмак – Пологое – Орехов – Запорожье с обязательным разминированием по всему маршруту.
Однако позже стало известно, что Мариуполь заблокирован для эвакуации.
10 марта российские оккупационные войска совершили новые удары по Краматорску и Мариуполю.
Напомним, Кулеба выдвинул требования Лаврову по разблокированию Мариуполя и прекращению огня на 24 часа. У Лаврова не оказалось полномочий для решения обоих вопросов.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео
- 12:28ВСУ освободили населенный Удачное Донецкой области и установили флаг Украины (ВИДЕО)
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"
- 18:08Сырский заявил, что ВСУ зачистили шесть населенных пунктов в ходе сокращения Добропольского выступления
- 09:01В Генштабе рассказали, как идет бои на Добропольском направлении
- 11:40"Укрпочта" закрывает свои отделения в Константиновке