Житель Мариуполя на маршрутке преследовал преступников, которые ограбили человека
Житель Мариуполя, который стал свидетелем ограбления, в одиночку преследовал преступников, находясь на талефонной связи с полицией
- Донбасс
-
23 октября 2019 15:22
Как передает Depo.Донбасс со ссылкой на ГУ НП в Мариуполе, разбойное нападение произошло 15 октября.
Сообщается, что в сквере на прохожего напал незнакомец. Это увидел житель Мариуполя, который отдыхал на скамейке.
"Мужчина лежал на тротуаре, а неизвестный небольшого роста залез ему в карман и вытащил нечто, похожее на пачку денег. Меня поразило безразличие окружающих, все молчали, будто ничего не произошло", - рассказал мужчина.
Мужчина по телефону сообщил о преступлении в полицию, а сам решил проследить за нападавшим, который сбежал вместе с двумя парнями.
"На место были направлены оперативники, патрульные и сотрудники полиции охраны. 51-летнего пострадавшего госпитализировали. Тем временем неравнодушный мариуполец пришел за беглецом к остановке городского транспорта. "Вел" подозреваемых профессионально – двигался на расстоянии, на противоположной стороне улицы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что все время мужчина находился на связи с колл-центром полиции. Когда "трио" село в маршрутку, сумел разглядеть госномер и продиктовал оператору службы 102, а также описал приметы подозрительных парней.
Полицейская сориентировала на задержание нападавшего все дежурные наряды, правоохранители перекрыли район. Но добровольный помощник полиции решил не останавливаться на этом и, бросив свои дела, поехал за подозреваемыми на следующей маршрутке.
"Куда еду, не знал, но следил по сторонам, пока не увидел знакомую куртку, которая была на одном из беглецов. Далее продолжил преследовать компанию пешком", - рассказывает коммунальщик.
Мужчина сообщил полицейским номер дома и подъезд, в который зашли ребята. А через некоторое время ему позвонили из полиции с благодарностью.
"Благодаря информации, полученной от неравнодушного мариуполец, подозреваемый в разбойном нападении был задержан в течение нескольких часов и предстанет перед судом. Им оказался 31-летний ранее судимый за аналогичное преступление. Похищенные 9 тысяч гривен изъяты и будут возвращены потерпевшему", - рассказали в полиции.
Фигуранту сообщено о подозрении в совершении разбойного нападения (ч.2 ст.187 Уголовного Кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание – от 7 до 10 лет лишения свободы. Следственным судьей Октябрьского районного суда города Мариуполя задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток.
На вопрос, почему детектив-доброволец не ограничился звонком в полицию, а своими силами преследовал злоумышленника, мужчина ответил:
"В моей жизни был случай, когда мне были нужны свидетели, но их было трудно найти. Если бы у меня сейчас была возможность зафиксировать это разбойное нападение на видео, я бы это сделал. Мы не должны быть равнодушными к беде других", сказал мужчина.
Напомним, что в Мариуполе СБУ провела операцию с инсценировкой заказного убийства, чтобы поймать "на живца" заказчика и убийцу.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео