Житель Мариуполя на маршрутке преследовал преступников, которые ограбили человека
Житель Мариуполя, который стал свидетелем ограбления, в одиночку преследовал преступников, находясь на талефонной связи с полицией
- Донбасс
-
23 октября 2019 15:22
Как передает Depo.Донбасс со ссылкой на ГУ НП в Мариуполе, разбойное нападение произошло 15 октября.
Сообщается, что в сквере на прохожего напал незнакомец. Это увидел житель Мариуполя, который отдыхал на скамейке.
"Мужчина лежал на тротуаре, а неизвестный небольшого роста залез ему в карман и вытащил нечто, похожее на пачку денег. Меня поразило безразличие окружающих, все молчали, будто ничего не произошло", - рассказал мужчина.
Мужчина по телефону сообщил о преступлении в полицию, а сам решил проследить за нападавшим, который сбежал вместе с двумя парнями.
"На место были направлены оперативники, патрульные и сотрудники полиции охраны. 51-летнего пострадавшего госпитализировали. Тем временем неравнодушный мариуполец пришел за беглецом к остановке городского транспорта. "Вел" подозреваемых профессионально – двигался на расстоянии, на противоположной стороне улицы", - говорится в сообщении.
Отмечается, что все время мужчина находился на связи с колл-центром полиции. Когда "трио" село в маршрутку, сумел разглядеть госномер и продиктовал оператору службы 102, а также описал приметы подозрительных парней.
Полицейская сориентировала на задержание нападавшего все дежурные наряды, правоохранители перекрыли район. Но добровольный помощник полиции решил не останавливаться на этом и, бросив свои дела, поехал за подозреваемыми на следующей маршрутке.
"Куда еду, не знал, но следил по сторонам, пока не увидел знакомую куртку, которая была на одном из беглецов. Далее продолжил преследовать компанию пешком", - рассказывает коммунальщик.
Мужчина сообщил полицейским номер дома и подъезд, в который зашли ребята. А через некоторое время ему позвонили из полиции с благодарностью.
"Благодаря информации, полученной от неравнодушного мариуполец, подозреваемый в разбойном нападении был задержан в течение нескольких часов и предстанет перед судом. Им оказался 31-летний ранее судимый за аналогичное преступление. Похищенные 9 тысяч гривен изъяты и будут возвращены потерпевшему", - рассказали в полиции.
Фигуранту сообщено о подозрении в совершении разбойного нападения (ч.2 ст.187 Уголовного Кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание – от 7 до 10 лет лишения свободы. Следственным судьей Октябрьского районного суда города Мариуполя задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток.
На вопрос, почему детектив-доброволец не ограничился звонком в полицию, а своими силами преследовал злоумышленника, мужчина ответил:
"В моей жизни был случай, когда мне были нужны свидетели, но их было трудно найти. Если бы у меня сейчас была возможность зафиксировать это разбойное нападение на видео, я бы это сделал. Мы не должны быть равнодушными к беде других", сказал мужчина.
Напомним, что в Мариуполе СБУ провела операцию с инсценировкой заказного убийства, чтобы поймать "на живца" заказчика и убийцу.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео
- 12:28ВСУ освободили населенный Удачное Донецкой области и установили флаг Украины (ВИДЕО)
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"
- 18:08Сырский заявил, что ВСУ зачистили шесть населенных пунктов в ходе сокращения Добропольского выступления
- 09:01В Генштабе рассказали, как идет бои на Добропольском направлении
- 11:40"Укрпочта" закрывает свои отделения в Константиновке
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 07:50На Донетчине — изменения в движении поездов из соображений безопасности (ГРАФИК)
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 16:25"Украинская команда" передала бойцам 72 ОМБр автобус на Донецкое направление
- 23:50"Шахтер" и "Полесье" провели первые матчи очередного раунда европейских клубных турниров: кому удался разгром соперника ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 18:45
- 23:05"Шахтер" давит "Бешикташ" в двух матчах — 6:2 и движется к основному турниру Лиги Европы
- 17:17Генштаб: каждый второй вражеский удар пришелся на Покровск
- 10:52Встреча Зеленского и Путина: Президент Украины рассказал о признаках прогресса