Как выглядит главная свалка Мариуполя: возгорания тоже происходят (ФОТО)

Мариупольские коммунальщики учли печальный опыт Львова и приняли меры, чтобы в городе не возникло аналогичной ситуации

Как сообщает пресс-служба горсовета, на Полигоне ТБО усилен контроль за выполнением правил безопасности и соблюдением технологии захоронения твердых бытовых отходов, передает Depo.Донбасс.

"На следующий день после происшествия во Львове, согласно поручению городского главы Вадима Бойченко, коммунальному предприятию Полигон ТБО была поставлена задача провести работы по усилению правил захоронения отходов, - рассказал заместитель директора департамента РЖКИ Петр Чекер. - Сегодня мы контролируем выполнение данных поручений. Поступающий мусор трамбуется и пересыпается инертными материалами, что мешает его окислению".

Як виглядає головне сміттєзвалище Маріуполя: загоряня теж відбуваються (ФОТО) - фото 1

Кроме того, на коммунальном предприятии проверили наличие договоров с "Горводоканалом" и МЧС на предмет наличия должного запаса воды. Также на территории полигона постоянно находится машина, которая способна потушить возможные задымления.

Як виглядає головне сміттєзвалище Маріуполя: загоряня теж відбуваються (ФОТО) - фото 2

По словам Чекера, время от времени загорания происходят, но для таких ситуаций существует отработанный алгоритм действий.

"На сегодня угрозы для города и его жителей нет. Мы продолжаем контролировать выполнение техники захоронения ТБО", - подчеркнул он.

Заместитель начальника КП Полигон ТБО Елена Швыдка сообщила, что общая площадь полигона составляет 17,2 га, из которых задействовано 6,2 га. Она отметила, что ежедневно поступает около 400 тонн мусора: "80% мусора поставляет КП "Коммунальник". За время работы на полигоне похоронили около 1,1 млн тонн отходов".

Як виглядає головне сміттєзвалище Маріуполя: загоряня теж відбуваються (ФОТО) - фото 3

Всего в Мариуполе три полигона твердых бытовых отходов, из которых работает только один. Его запуск состоялся в 2012 году. Примерный срок эксплуатации 12 лет.

Напомним, 29 мая в селе Грибовичи, которое расположено в нескольких километрах от Львова, загорелся полигон переработки твердых бытовых отходов, который использовался как городом, так и областью.

Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme