Малюська посидел в VIP-камерах, обустроенных в Мариупольском СИЗО
В следственном изоляторе поселка Каменск, что возле Мариуполя, готовят к открытию платные VIP-камеры, которые уже протестировал министр юстиции Украины Дениса Малюська
- Донбасс
-
18 декабря 2020 14:03

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на 0629.
"Пусть за лучшую камеру платится не взятка, а платеж в бюджет. Ненадлежащие условия содержания в СИЗО — проблема, за которую Европейский суд присуждает выплату компенсаций", — заявил Малюська.
Он уверяет, что вырученные средства пойдут на ремонт бесплатных камер, а сама тюремная реформа в Украине сократит бюджетные расходы на содержание осужденных, "которые в силах работать, а не сидеть на шее налогоплательщиков".
Сообщается, что оплатить пребывание в такой "улучшенной" камере можно онлайн на сайте "Онлайн дом юстиции".
Отмечается, что такие камеры рассчитаны на несколько человек, но платежеспособные жильцы могут выкупить все места и избавиться от соседей.
Фото сайта 0629
"Наличие платных камер не нарушает прав человека. Как и раньше, мы обеспечиваем функционирование бесплатных камер... При этом следует помнить, что речь идет о следственных изоляторах, то есть местах, где содержатся люди, в отношении которых нет приговора суда и которые считаются невиновными в совершении преступления. Если человек с точки зрения закона не виновен, мы не должны ограничивать его в возможности оплатить лучшие условия проживания", — отметил Малюська.
Он добавил, что преступникам, уже получившим свой приговор, который вступил в силу, улучшенные условия содержания за деньги создаваться не будут.
Фото сайта 0629
"В тюрьмах все будут в равных условиях и будут отбывать установленное судом наказание за совершенное преступление", — заявил министр.
Начальник СИЗО поселка Каменск Владимир Ерофеев сообщил, что VIP-камера в учреждении уже готова, в ней проведен ремонт, но пока там никто не находится.
Он сообщил, что сейчас вопрос пребывания в таких камерах — на согласовании в министерстве, и поэтому пока нет данных по расценкам.
Фото сайта 0629
"Камера с повышенным комфортом от обычной отличается размерами. На одного человека там более 4 квадратных метров. Также в VIP-камере сделан современный ремонт, оборудованы душевые, санузлы, есть мебель: шкафы, столы и стулья. Будет в камере и телевизор, а вот телефон и интернет остаются под запретом в режимном учреждении", — рассказал Ерофеев.
Напомним, что мариупольская "Вежа" номинирована на главную туристическую премию Украины Ukraine Tourism Awards 2020.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году
- 21:03Оккупанты ударили дронами по Константиновке, ранены 5 человек
- 10:36Вражеский дрон атаковал авто "Укрпочты" в Донецкой области
- 09:17В двух регионах Украины — экстренные отключения света
- 14:15"Шахтер" объявил об уходе одной из своих легенд ФОТО
- 11:04Донецкий "Шахтер" поражением завершил выступления в Лиге чемпионов-2024/25