Х#й вам, а не Мариуполь, — власти города ответили на предложение россиян сдаться
Министерство обороны РФ обратилось с ультиматумом к украинским властям, в котором требует от украинских защитников сложить оружие и покинуть Мариуполь к 5:00 понедельника, 21 марта, иначе россияне не разрешат эвакуацию мирных жителей
- Донбасс
-
21 марта 2022 01:15
Представители городских властей уже ответили россиянам на понятном им языке: "Х#й вам, а не Мариуполь".
Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко.
"Говорят, россияне предлагают мэрии Мариуполя перейти на сторону россии. Дали времени до утра сформировать ответ. И чего так долго ждать, если ответ готов заранее: х#й вам, а не Мариуполь", – написал Андрющенко.

Также ответила на ультиматум вице-премьер и глава МинВОТ Ирина Верещук. В комментарии "Украинской правде" она заявила, что Украина требует, чтобы российские военные немедленно открыли коридор для мирных жителей, чтобы вывезти их из Мариуполя в Запорожье.
"Там 8 страниц с возвращением в историю и другим бредом. … Но ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может. Мы уже российскую сторону об этом уведомили. Я написала: "Вы вместо того, чтобы тратить время на 8 страниц писем – откройте просто коридор". Мы сообщили в ООН и МККК. Теперь ждем реакции международного сообщества. Это сознательная манипуляция и это реальное взятие в заложники людей", – заявила Верещук.
Блокада Мариуполя
Блокада Мариуполя началась 28 февраля, город с населением в 430 тысяч человек оказался в заложниках. Так называемая армия "ДНР", усиленная российской армией, оцепила Мариуполь и начала массово разрушать обстрелами инфраструктуру, частный сектор и многоэтажки. Пропали электричество, связь, вода, газ. Заблокированы пути для подвоза продуктов. Некоторые успел уехать, по оценкам местных властей – это примерно 100 тысяч мариупольцев, но большинство осталось.
Власти города договаривались о гуманитарных коридорах, но каждый раз эвакуация жителей и подвоз гуманитарки срывались – российские войска не прекращали обстрел.
Мэр Мариуполя уже не скрывая ярости называет российскую армию фашистами, а их действия геноцидом украинского народа: они бомбят детские сады и школы, которые недавно были отремонтированы с такой заботой, бомбят больницы, роддомы, сбрасывают снаряды на Драмтеатр, школу искусств, где прятались тысячи людей.
Напомним, утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции против Украины. После этого начался обстрел украинских городов.
Президент Владимир Зеленский объявил о введении в Украине военного положения. Уже вскоре народные депутаты приняли решение о введении военного положения на всей территории нашего государства.
Впоследствии президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией и заявил, что Украина готова предоставить оружие всем, кто хочет защищать государство от вторжения России.
По состоянию на утро 19 марта украинские военные ликвидировали более 14 700 российских оккупантов и уничтожили более двух тысяч единиц российской военной техники.
В то же время из-за боевых действий дома покинули миллионы украинцев. Часть уехала за границу, в то время как другие нашли временное убежище в городах Западной Украины.
Читайте также: 25-й день войны: Броварской "котел" для россиян и уничтоженные ГРУшники под Мариуполем 20 марта
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 16:59Россияне инсценировали установку флага в Мирнограде и были ликвидированы, — ВСУ
- 19:53Угрозы окружения нет: в Покровске и Мирнограде продолжаются ожесточенные бои
- 14:39Черкасский ЛНЗ отодвинул киевское "Динамо" на четвертое место в футбольном чемпионате
- 17:32Шахтер – Брейдаблик и Динамо – Зриньски: будут ли победы и где смотреть матчи Лиги конференций УЕФА с участием украинских клубов
- 09:19"Ведутся ожесточенные бои с оккупантами": в ГУР рассказали о ситуации в Покровске
- 09:27"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Днепропетровщине и Донетчине
- 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 22:31 Военные призывают не подыгрывать российским пропагандистам, повторяя их заявления относительно Покровска
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
Сектор

