В "ЛНР" пленные терпели насилие, мыли окровавленный пол и хоронили трупы
В оккупированном Луганске пленные, которых в 2014-2-15 гг. удерживало в здании Луганской ОГА - "правительство "ЛНР", терпели насилие, мыли окровавленный пол и хоронили трупы
- Донбасс
-
2 октября 2018 15:55

Об этом говорится в аналитическом отчете "За решеткой дома "правительства ЛНР", которое обнародовало ОО "Восточноукраинский центр общественных инициатив", передает Depo.Донбасс.
В отчете собраны воспоминания бывших пленных "ЛНР", проанализировано 19 интервью с мужчинами и женщинами, которые содержались в подвале дома "правительства "ЛНР" с июня 2014 года. В разные периоды в незаконном месте несвободы воздерживались от нескольких до 70 человек.
"Респондентов от нескольких дней до нескольких месяцев удерживали в помещениях, не приспособленных для краткого или долгосрочного пребывания людей. Более половины опрошенных лиц задержали в июле 2014 года. Последние свидетельства о пребывании в подвале ЛОГА задокументированы с февраля 2015 года", - говорится в отчете.
Отмечается, что пребывание в месте несвободы сопровождалось физическим, сексуальным и психологическим насилием. Задержанные выполняли принудительные работы, в частности убирали кровь после обстрелов, пыток, хоронили трупы, готовили, грузили и разгружали имущество
"Мыть пол на первом этаже и в холле обладминистрации. Здесь тоже была проблема, потому что холл был весь в крови. 2 июня 2014 года было бомбежки, и два снаряда выпустили – там погибло несколько человек, запекшаяся кровь, видно, видимо потому, что их тащили... [...] отмывать кровь от мрамора было тяжело", - приводятся в отчете слова бывшего пленника.
Также были задокументированы случаи смертей в незаконном месте несвободы, о чем рассказывает очевидец: "Меня туда привели, а там уже лежал убитый мужчина. Просто-напросто убит. Такой же синий, как и я. Все изразцы в крови были, стены в крови. Вот меня приводят, а его за ноги вытаскивают. Вытаскивают и говорят: "И все, этого – на свалку".
В интервью есть информация о применении сексуального и гендерно-обусловленного насилия к задержанным: совместное содержание мужчин и женщин, унижение сексуального характера, причинение повреждений сексуального характера.
Среди незаконно задержанных лиц, были люди разного возраста и профессий: журналисты, волонтеры, священник, пенсионер, системный администратор, водитель, юрисконсульт, офицер спецслужбы, работница университета, бывший морской пехотинец, военнослужащий, студент, социальная работница.
Опрошенных задерживали вооруженные представители "ЛНР" в Луганске и области, а также во время пересечения блокпостов в Луганской области, кроме военнослужащего ВСУ, которого задержали возле Дебальцево Донецкой области и позднее перевезли в Луганск. Среди причин задержания опрошенных: проукраинская позиция или подозрение в проукраинской позиции; поддержка украинских военных или подозрение в поддержке украинских военных; служба в ВСУ.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео