В Чехии боевика "ЛНР" осудили на 20 лет
В Чехии суд заочно приговорил к 20 годам тюрьмы мужчину, который воевал на стороне "ЛНР" в зоне боевых действий на Донбассе
- Донбасс
-
1 июня 2021 20:59

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на чешское издание Novinky.
"32-летний чех Мартин Кантор, который несколько лет назад приехал в Украину, чтобы воевать на стороне пророссийских сепаратистов, был приговорен во вторник пражским городским судом к 20 годам лишения свободы за террористический акт и участие в террористической группе", — говорится в сообщении.
Добавляется, что Кантора преследуют как беглеца, поскольку он еще не вернулся из Украины и его местонахождение неизвестно. Приговор не окончательный.
Согласно обвинительному заключению, в 2015 году Кантор вылетел из Праги через Ростов-на-Дону на Донбасс, где прошел подготовку и стал снайпером "ЛНР". Согласно досье, он дослужился до "сержанта" и участвовал в боевых действиях.
Прокурор отметил, что чех был в составе разведывательно-диверсионной группы и лично закладывал мины.
Во время основного процесса показания дали несколько экспертов и свидетелей, друзей Кантора. Они рассказали, что подсудимый говорил о своем намерении участвовать в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков. Также, по их словам, он писал отчеты о своих "успехах" в "армии ЛНР".
Один из друзей Кантора заявил, что они контактировали друг с другом в 2016 году. Однако он якобы получил по электронной почте сообщение о том, что Кантор мертв, но подтвердить это не удалось.
Напомним, три года тюрьмы вместо условного получил чех, который воевал за "ДНР".
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео