Итоги недели в "ЛНР": Тупик боевиков и зачистка "избиркома" от людей Плотницкого
Подводим итоги уходящей недели в квазигосударственном сепаратистском образовании т.зв. "ЛНР"
- Донбасс
-
8 июля 2018 22:00

Перспективы исполнения "приговора народного трибунала". Логический тупик высказываний боевиков и их пособников
В так называемой "ЛНР" признали, что "приговоры Украинского народного трибунала" (именно так его последовательно называют ресурсы боевиков) не имеют юридической сил. Об этом написал сайт "Исток" со ссылкой на Александра Охрименко и "политолога" Александра Проценко. В частности последний, представляющийся руководителем "центра "Особый статус" в ЛНР", заявил следующее:
"Трибунал не имеет прямой юридической силы, однако это важный механизм фиксации произошедших преступлений и их последствий, он опирается на реальные, а не выдуманные истории пострадавших, которые являются свидетелями гражданского обвинения. Это своего рода способ публичного гражданского лоббирования справедливости, средство информационного противодействия".
То есть фактически, даже "главный политолог молодой республики" признал, что весь этот "трибунал" был шоу для медиа, и ничем иным.
Однако, по словам "СМИ", в РФ другое мнение:
"Российский политик, первый член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди считает, что приговор трибунала – это первый шаг к проведению Международного трибунала против сообщников Петра Порошенко, который станет вторым Нюрнбергским процессом", - пишет "Исток" в том же материале.
Также авторы статьи пытались спорить с указанием украинскими аналитиками и журналистами на логические ошибки боевиков: если они не признают себя частью Украины, то почему же "трибунал" именно украинский?
Но спорили весьма своеобразно, придя в итоге к тому же выводу, что и авторы замечаний:
"На самом деле Донбасс не объявлял себя Украиной. Трибунал назвали "украинским", так как судят Петра Порошенко и его сообщников по законам того государства, где совершенно преступление – по украинским законам. К тому же, большинство пострадавших жителей Донбасса имеют украинское гражданство, поэтому, чтобы решение суда имело юридическую силу, решили судить согласно украинскому законодательству. Отсюда и название – Украинский народный трибунал".
Зачистка "Центризбиркома" от кадров времен Плотницкого
Так называемый "Народный совет ЛНР" отозвал постановление о назначении "председателя центральной избирательной комиссии" Александра Шубина – представителя "ЦИК" еще времен Плотницкого. "Совет" "признал утратившим силу постановление о назначении на должность члена ЦИК", о чем говорится на его сайте:
"29 июня 2018 года состоялось очередное пленарное заседание Народного Совета Луганской Народной Республики, в ходе которого депутаты признали утратившим силу постановление Народного Совета Луганской Народной Республики о назначении на должность члена ЦИК ЛНР Шубина А.В".
До председательства в "ЦИК" Шубин занимал пост "министра юстиции".
Однако "Реальная газета" опубликовала "документ" от 02.07.2018, который носит название "Открытое обращение ЦИК ЛНР", где "ЦИК считает необходимым проинформировать народный совет о правовых последствиях данного постановления", которые были сформулированы как:
- "обезглавливание республики", "снятие полномочий с главы народного совета";
- "подрыв конституционного строя" псевдореспублики;
т. к., по словам авторов обращения, "начиная с 11.11.2016 признаются утратившими законную силу все принятые народным советом законы, постановления, а начиная с 25.11.2017 все нормативные правовые акты, принятые Пасечником".
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ
Мобилизационные мероприятия и "военно-патриотическое воспитание": привлечение детей к деятельности "2 АК"
Согласно данным аналитической группы ИС, ставленники РФ на оккупированных территориях Луганской области продолжают привлекать молодежь к "юношеским военизированным формированиям" для осуществления "морально-психологической подготовки" для дальнейшего участия в боевых действиях в рядах "2 АК ЛНР". Так, на базе детского оздоровительного лагеря "Мечта" (с. Большой Суходол) оккупационная администрация Краснодонского района с 29.06.2018 по 08.07.2018 июля проводит "патриотические" полевые сборы молодежи.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
Интервью Пасечника "РИА Новости". "Стахановские планы" по открытию предприятий
В интервью российскому СМИ от 04.07.2018 Пасечник заявил, что для него приоритетным заданием является "восстановление разрушенной экономики, запуск предприятий". Представитель оккупационной администрации заявил о строительстве "энергомоста", который "позволил повысить напряжение до необходимого уровня на Алчевском металлургическом комбинате и подать напряжение на Стахановский ферросплавный завод". Еще в декабре прошлого года Пасечник высказал намерение восстановить работу промышленности в Кадиевке, причем делал это в разгар эскалации на данном направлении.
На данный момент, по его же словам, из-за подачи напряжения на Стахановский ферросплавный завод, "захотели вернуться даже жители территорий, временно находящихся под контролем Украины".
"В ближайшей перспективе — запуск патронного и вагоностроительного завода. Мы также ищем возможность для использования и запуска мощностей авиаремонтного завода — речь идет о модернизации предприятия и, возможно, его перепрофилировании", - заявил Пасечник.
КОММЕНТАРИЙ:
В псевдореспублике на территории Луганской области продолжают активно играть в "правосудие" и "законотворческую деятельность", но при этом перманентно загоняют себя же в логические тупики – "неукраинский украинский народный трибунал", действующий по украинским законам, или отзывы постановлений как "утративших силу", что приводит к производству нечитабельных "обращений ЦИК ЛНР к народному совету" и картинке для украинских медиа о конфликте старых кадров, связанных с АП РФ, с новыми, назначенными ФСБ.
Но при этом в ОРЛО так и не ознакомились хотя бы с азами международного права и определениями необходимых каждому законодателю понятий вроде "права человека": любое привлечение детей к боевым действиям в том или ином виде – это грубое нарушение прав ребенка, а любые действия мобилизационного характера – противоречат Женевским конвенциям 1949 года.
Отдельно стоит отметить формулировки Пасечника, призванные, очевидно, калькировать украинские структуры – заявления о "временно подконтрольных Украине территориях" и т. п. наглядно демонстрируют, что с Пасечником работают специалисты по медиа-коммуникации – иначе его бы просто не допускали до российских медиа.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском