На Луганщине объявили подозрение организатору и участнику нападения на пограничный отряд в 2014 году
Прокуратура Луганской области сообщила о подозрении организатору и одному из участников преступной группировки, которая совершила вооруженное нападение на Луганский пограничный отряд
- Донбасс
-
28 февраля 2020 14:31
Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на пресс-службу Луганской областной прокуратуры.
По данным следствия, 2 июня 2014 года участники так называемого "батальона "Леший", который возглавил один из подозреваемых, начали штурм пограничного отряда. На то время в состав незаконного вооруженного формирования входило около 400-600 человек.
"Вооруженные нападающие вели прицельный огонь из автоматического и стрелкового оружия, в том числе с крыш жилых домов квартала Мирный оккупированного Луганска. Ожесточенный бой длился почти двое суток. В результате вражеской атаки были ранены 8 пограничников и захвачены административные помещения", - говорится в сообщении.
Указанным лицам инкриминируется участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования и нападение в его составе на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к тяжким последствиям (ч.3 ст.28, ч.5 ст.260 УК Украины) и ведение агрессивной войны (ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины).
"В настоящее время подозреваемые объявлены в общегосударственный розыск. Досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении.
Напомним, что в декабре 2019 года, в рамках обмена удерживаемыми лицами из РФ Украина должна была выдать двух осужденных боевиков "ЛНР" - Валерия Ефименко и Дениса Петрова, из террористического батальона "Леший".
По данным обвинения, в начале апреля 2014 года обвиняемый Ефименко "создал на территории Луганска вооруженное формирование батальон "Леший", в состав которого вошло примерно 400-600 человек".
"Батальон "Леший" входил в состав террористов "ЛНР", подразделения армии "Юго-Восток" и в дальнейшем вошел в состав "Народной милиции" и находился в подчинении 4 отдельной мотострелковой бригады. На вооруженные "Лешего" находилась автоматическое, стрелковое оружие, гранатометы и минометы".
"Будучи руководителем указанного батальона, ... обвиняемый разработал единый преступный план, который довел до сведения всех участников группы, направленный на достижение единого преступного намерения; координировал деятельность членов батальона "Леший", давал команды на проведение боевых действий против ВСУ и осуществления нападения на предприятия, учреждения, организации и граждан на территории Луганска; принимал участие в вооруженном нападении на Луганский пограничный отряд и обеспечил членов организованной группы огнестрельным оружием и боевыми припасами к нему, необходимыми для совершения преступлений".
Также Ефименко осуществлял охрану захваченного здания Управления СБУ в Луганской области и осуществлял дежурство на блокпостах у Северодонецка.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 07:50На Донетчине — изменения в движении поездов из соображений безопасности (ГРАФИК)
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 16:25"Украинская команда" передала бойцам 72 ОМБр автобус на Донецкое направление
- 23:50"Шахтер" и "Полесье" провели первые матчи очередного раунда европейских клубных турниров: кому удался разгром соперника ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 18:45
- 23:05"Шахтер" давит "Бешикташ" в двух матчах — 6:2 и движется к основному турниру Лиги Европы
- 17:17Генштаб: каждый второй вражеский удар пришелся на Покровск
- 10:52Встреча Зеленского и Путина: Президент Украины рассказал о признаках прогресса
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле
- 09:18Россияне ударили по Славянской громаде, разрушен Дом культуры
- 08:19В Краматорске оккупанты попали КАБом в дом, загнул ребенок
- 17:08Силы спецопераций ВСУ показали короткое видео "Викладач" о реальной деятельности Движения сопротивления на ВОТ Видео
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:56Цены на ремонт квартир – ориентировка в расценках Инновации
- 11:40Оккупанты атаковали Краматорск 5 дронами, есть разрушения
- 09:57Из-за дроновой атаки уничтожен терминал "Новой почты" в Славянске (ВИДЕО)