Как власти Донетчины едва не ввели "военное положение"
Под запретом радиостанции, посещение лесов и рек, проведение экскурсий. После 22:00 с собой нужно иметь паспорт
- Донбасс
-
24 марта 2017 13:00
Утром 23 марта на официальном сайте Донецкой областной ВЦА появилось тревожное сообщение для жителей области. В нем говорилось об определенных ограничениях на территории Донетчины из-за "обострения в зоне проведения АТО и повышение риска проникновения диверсионно-разведывательных групп". В документе отмечалось, что меры безопасности начали действовать с 23 марта и будут длиться до отдельного распоряжения Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.
Учитывая перечень этих запретов, ситуация смахивает почти на внедрение военного состояния. В частности, согласно этому сообщению, жителям запрещается перевозка даже зарегистрированного оружия, запрещается движение транспорта по полевым дорогам и даже использование радиостанций. Кроме того, жителям области запрещается выходить в леса, к рекам и проводить экскурсии.
Возмущение вызвал и запрет фотографировать силовиков и правоохранителей, а также их здания и транспорт. Кроме того, гражданских обязали с 22:00 вечера и до 5:00 утра носить с собой документы удостоверяющие личность. Жители области сразу увидели в этом введении комендантский час.
Этот странный документ с перечнем запретов провисел на сайте ВЦА весь день, его распространили все СМИ. Вот громкое сообщение на местном сайте про комендантский час.

Во-первых, удивление вызвало основание введения этих ограничений. Совершенно непонятно, что скрывается за загадочной фразой "в связи с обострением в зоне проведения АТО". Каждый, кто внимательно наблюдает за событиями на фронте, знает что там все последние три года обострения. Но раньше, когда постоянно обстреливали Промку и Пески, штурмовали Дабальцево и Марьинку, обстреливали Краматорск и Мариуполь, никаких дополнительных мер не вводилось.
Во-вторых, большинство формулировок в этих правилах выписаны очень неоднозначно. Например, кто будет контролировать все леса и берега области? Откуда жители далекого поселка, в котором нет даже телевидения, могут узнать о запрете походов в лес. А вот возмущение журналистов и активистов вызвал запрет фотографировать стражей порядка и их помещения. Дело в том, что в зоне проведения АТО практически в каждом административном здании есть какие-то силовые подразделения. Поэтому фотографируя какой-то отель, вполне можно попасть под горячую руку правоохранителей.
Впрочем, уже к вечеру стало понятно, что с этими запретами возникла какая-то путаница. Пресс-служба полиции, которая должна контролировать и осуществлять большинство ограничительных мер, просто отказалась комментировать этот вопрос, объяснив это отсутствием у них нормативно правового документа.
Но уже к вечеру пресс-секретарь полиции Донецкой области Наталья Шиман пояснила Depo.Донбасс, что речь идет об уже действующих контрдиверсионных мероприятиях.
"Определенные ограничения действуют на территории области еще с 11 марта, и мы постоянно о них рассказываем. Полиция за это время уже провела огромную работу – под усиленную охрану взяты города и автодороги, полностью перекрыты все полевые дороги в серой зоне, усилена проверка на бокпостах. Фактически, единственное что изменилось для жителей области – ночью следует иметь с собой паспорт. И во время проверки не будет никаких вопросов к местным жителям. Такое впечатление, что Донецкая ВЦА просто пыталась дополнительно объяснить эти мероприятия", - рассказала Шиман.
Пресс-служба штаба АТО сообщила, что эти меры никак не затрагивают журналистов, которые работают в области. Подтвердили это и правоохранители. Уже вечером 23 марта текст определенных ограничений для жителей вообще исчез с сайта ВЦА!

Он остался лишь на сайте полиции Донетчины, которая перепечатала текст, а также сделала скриншот оригинала


Ситуация с запретами запутала жителей и успела вызвать легкую панику. Люди живо обсуждали уже даже не комендантский час, а наступление "ДНР" и эвакуацию Краматорска.
Более того, в этой истории есть один интересный нюанс. Текст на сайте был размещен департаментом информационной и внутренней политики. Возглавляет его Людмила Быченко, которая в 2014 году носила "георгиевскую ленту", любила Путина, ненавидила Майдан и радовалась российском Крыму.
По состоянию на 11.20 24 марта в ВЦА еще не прокомментировали загадочные запреты, которые так напугали людей.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 16:59Россияне инсценировали установку флага в Мирнограде и были ликвидированы, — ВСУ
- 19:53Угрозы окружения нет: в Покровске и Мирнограде продолжаются ожесточенные бои
- 14:39Черкасский ЛНЗ отодвинул киевское "Динамо" на четвертое место в футбольном чемпионате
- 17:32Шахтер – Брейдаблик и Динамо – Зриньски: будут ли победы и где смотреть матчи Лиги конференций УЕФА с участием украинских клубов
- 09:19"Ведутся ожесточенные бои с оккупантами": в ГУР рассказали о ситуации в Покровске
- 09:27"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Днепропетровщине и Донетчине
- 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 22:31 Военные призывают не подыгрывать российским пропагандистам, повторяя их заявления относительно Покровска
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
Сектор

