В Краматорске установят памятник Степану Чубенко, которого замучили российские боевики
В Краматорске депутаты одобрили выделение 250 тыс. гривен на изготовление и установку памятника Народному герою Украины 16-летнему Степану Чубенко, которого в 2014 году замучили российские боевики
- Донбасс
-
30 апреля 2021 10:39

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на сайт "Общежитие".
Сообщается, что инициаторами установления памьтника выступили депутаты фракции "Европейской солидарности". Они предлагали объявить сбор средств для этого проекта. Однако после обсуждения вопроса с мэром Александром Гончаренко пришли к выводу, что памятник вполне можно установить за счет местного бюджета. Депутаты поддержали это предложение.
"Хочу поблагодарить каждого депутата, который поддержал выделение средств на памятник Степану Чубенко. Есть надежда, что уже осенью мы сможем показать его не только краматорчанам, но и всей стране. Ведь Степана знают все, кому небезразлична Украина!" — отметила депутат Ангелина Шестак.
Сообщается, что установить памятник погибшему парню решили в Саду Бернацкого, у входа на футбольное поле.
"Не исключено, что работа над эскизом памятника будет поручена краматорскому скульптору Игорю Нестеренко, автору недавно открытого в городе памятника чернобыльцам. Сейчас в городе обсуждается идея с предоставлением 12-й школе, где учился Степан Чубенко, его имени", — говорится в сообщении.
Напомним, что краматорский футбольный клуб "Авангард" навсегда закрепил №1 за вратарем Степаном Чубенко, которого в 2014 году замучили боевики "ДНР".
Справка: Степан Чубенко был замучен и расстрелян боевиками "ДНР" за проукраинскую позицию в 2014 году. Его задержали на блокпосту. Поводом для задержания стала сине-желтая лента на одежде.
Убийцами парня оказались трое боевиков из батальона "Керчь" — 1969-го, 1971-го и 1984-го г. р. Э. Двое из них — жители Донецка, один — из Макеевки. Матери Степана "власть ДНР" сообщила, что убийц ее сына поймали, но двое из них убежали в оккупированный Крым. Перед тем как убить Чубенко, Погодин вместе с боевиками Москалевым и Сухомлиновым (прозвища — Жора и Буба) пытали школьника: ему связали за спиной руки скотчем, выбили зубы, затем Сухомлинов выстрелил Чубенко в затылок из пистолета, а Погодин из того же пистолета сделал еще четыре выстрела в голову.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:40Славянск подвергся атаке "шахедов", есть разрушения
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:20В Белозерском Донецкой области из-за дроновой атаки ранены пять человек
- 08:40Сколько человек остаются в Покровске: данные ГBA
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:02Российская армия нанесла удар по Краматорску, ранен гражданский
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры