Прокуратура доказала, что чиновники Жебривского смошенничали на поставках буржуек в города Донбасса
Прокуратура признала служебную халатность Донецкой ВГА относительно закупки буржуек для населения Красногоровки и Марьинки
- Донбасс
-
5 марта 2018 13:38
Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат от БПП Ольга Червакова, передает Depo.Донбасс.
По ее данным, главному специалисту по работе с гуманитарной помощью Департамента Донецкой ВГА Маляру А.В. вручено подозрение по ч.1 ст. 367 УК Украины.
"Ему грозит наказание в виде ограничения свободы на 3 года и запрета занимать определенные должности", - сообщила Червакова.
Напомним, в декабре 2015 года в результате обстрелов Марьинки и Красногоровки Донецкой области был разрушен магистральный газопровод, в результате чего отсутствовало централизованное отопление. Во время зимы 2015-16 годов в Красногоровке насмерть замерзли 11 человек.
В октябре 2016 года Червакова обратилась к председателю Донецкой ВГА Павлу Жебривскому с просьбой обеспечить население альтернативными источниками тепла, чтобы обезопасить население от подобных рисков в дальнейшем.
Ситуация с отоплением была признана чрезвычайной местного уровня только в конце ноября 2017 года. Тогда же на буржуйки было выделено 1 млн 188 тысяч гривен.
Буржуйки должны были быть закуплены незамедлительно, без тендеров. Согласно ответам на депутатские обращения Черваковой, 296 штук - для Марьинки и 264 - для Красногоровки.
На самом деле буржуйки начали поступать в эти города только после нового года. Червакова выступала с парламентской трибуны и пересказала историю, которую ей рассказало руководство Красногоровской ВГА: по документам должно было поступить 264 буржуйки, а фактически поступило 126, и ни одной тонны угля или другого топлива.
"Мне неизвестно, пришли ли остальные буржуйкихотя бы весной, но известно, что местное население возмущалось тем, что печи не работают или работают плохо. Как сообщили мне источники в прокуратуре, в ходе досудебного расследования установлено, что поставленные печи действительно не выполняют свои функции, поскольку являются некачественными", - отметила Червакова.
Также в данном уголовном производстве поставщику печей 12.01.2018 года объявлено подозрение по статье "мошенничество" (ч. 2 ст. 190 УКУ) и "подделка документов, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц" (ч. 2 ст. 358 УК). Тогда же производство было направлено в суд.
Напомним, в постановлении суда об аресте документов департамента Донецкой ВГА говорится о том, что в конце декабря между департаментом и предпринимателем был заключен договор на поставку отопительно-варочных печей на общую сумму 630 тыс. гривен в количестве 300 единиц.
В тот же день дополнительным соглашением количество печей было сокращено до 214, а сумма контракта сократилась до 450 тыс. гривен.
В постановлении суда говорится, что вместо исполнения контракта предприниматель вступил в сговор с сотрудниками департамента и приобрел в неустановленном городе кустарно изготовленные металлические предметы, внешне похожие на отопительно-варочные печи, и реализовал указанные предметы департамента согласно вышеуказанным договорам как отопительно-варочные печи.
По мнению следователей, такие действия должностных лиц имеют признаки растраты или присвоения государственного имущества в больших объемах со злоупотреблением служебным положением.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео
- 12:28ВСУ освободили населенный Удачное Донецкой области и установили флаг Украины (ВИДЕО)
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"