Не прошло и трех лет: На Донетчине роженицам наконец-то привезли "беби-боксы"
На Донетчину наконец-то привезли так называемые пакеты малыша — "беби-боксы", которых здесь ни разу не видели за все время внедрения программы в Украине
- Донбасс
-
4 февраля 2021 11:49

Об этом сообщили в пресс службе Донецкой ОГА, передает Depo.Донбасс.
"На сегодняшний день в родильные дома и органы социальной защиты населения Донецкой области поступили 659 единиц одноразовой натуральной помощи "пакет малыша" (620 единиц — в родильные дома городов Лиман, Торецкое, Константиновка, Дружковка, Славянск, Покровск, Краматорск; 39 единиц — в управление социальной защиты населения городов Лиман, Торецкое, Константиновка, Славянск и Константиновского района)", — говорится в сообщении.
Напомним, что одноразовая натуральная помощь "пакет малыша" выдается матери, отцу, усыновителю, родственнику, опекуну, приемным родителям, родителям-воспитателям, патронатному воспитателю (далее — получатель помощи "пакет малыша") новорожденного ребенка в учреждении здравоохранения (родильном доме, родильном отделении, перинатальном центре, неонатальном центре и т.д. независимо от формы собственности и подчинения).
"Размер денежной компенсации стоимости одноразовой натуральной помощи" пакет малыша "составляет не менее трех размеров прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет, установленного законом на дату подачи заявления о назначении денежной компенсации стоимости одноразовой натуральной помощи "пакет малыша". Размер компенсации с 01.01.2021 составляет 5763 грн", — сообщают в ОГА.
Справка: "Беби-боксы" — наборы с вещами для новорожденных выдают с сентября 2018 года в родильных домах. Молодые родители пишут заявления на получение, если их не выдают в больнице, пакет малыша можно позже забрать в органах соцзащиты. Стоимость одного беби-бокса — до 5 тысяч гривен.
Роженицам Донетчины не повезло ни разу даже увидеть эти бэби-боксы, потому что соглашение на получение боксов не подписал экс-глава Донецкой облгосадминистрации Александр Куц. Тогда он заявил, что документы из Министерства политики противоречили законодательству. Новый председатель ОГА Павел Кириленко документов также пока не подписал.
В сентябре 2019 года Министерство социальной политики нашло решение проблемы с беби-боксами для жителей Донецкой области: в качестве пилотного проекта было решено ввести монетизацию "пакета малыша". Сообщалось, что по 5 тыс грн на ребенка выплатят родителям в качестве компенсации стоимости беби-бокса.
В начале июня 2020 года глава Донецкой ОГА Павел Кириленко пообещал, что деньги на обеспечение специальными бэби-боксами новорожденных в Донецкой области заложат в областной бюджет.
Впоследствии правительство решило, что с 1 июля 2021 года родители смогут выбирать: забрать пакет или деньги за него.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году
- 21:03Оккупанты ударили дронами по Константиновке, ранены 5 человек
- 10:36Вражеский дрон атаковал авто "Укрпочты" в Донецкой области
- 09:17В двух регионах Украины — экстренные отключения света
- 14:15"Шахтер" объявил об уходе одной из своих легенд ФОТО
- 11:04Донецкий "Шахтер" поражением завершил выступления в Лиге чемпионов-2024/25