Ему могло бы быть 88: Как актер из Донбасса Леонид Быков учил любить Украину
Возле памятника актеру в Киеве всегда цветы - его до сих пор не забывают и чтят
- Донбасс
-
12 декабря 2016 15:30

Выдающемуся украинцу, уроженцу Донбасса, любимому актеру миллионов Леониду Быкову 12 декабря исполнилось бы 88 лет. Случилось так, что прожил он всего 50 лет, однако и на протяжении этого короткого времени успел подарить зрителям бессмертные фильмы, яркие и трогательные образы. Все они находят своих сторонников и не стареют, потому что он не играл, он жил в своих фильмах
Быков родился в Знаменке на Донетчине в 1929 году. Через год после его рождения семья перебралась в Краматорск, где он окончил школу и впервые вышел на сцену в школьной самодеятельности.
Потом была война: эвакуация в Барнаул и увлечение авиацией. Быков приходил в неистовство от самолетов и всего, что было с этим связано. Он даже поступил в 1945 году в летную школу, однако его отчислили почти сразу – ростом не вышел. Впрочем, надо знать упрямого Быкова, чтобы понять, что его увлечение небом – это любовь на всю жизнь.
Во время съемок своего самого известного и выстраданного фильма "В бой идут одни старики", где Быков играл командира поющей эскадрильи Маэстро, он осуществил свою мечту и сел за штурвал самолета. Конечно же, в воздух он не поднимался, однако, довольно прилично научился запускать двигатели и рулить взлетными полосами.
После неудачи с летной школой Быков уехал в Харьков учиться актерскому мастерству.
Первая значительная роль Быкова в кино нашла его в 1954 году: он сыграл нерешительного, но ужасно милого Петю Мокина в фильме "Укротительница тигров".
Быкова заметили, потому что невозможно было не заметить такого искреннего и открытого парня. Дальше были "Максим Перепелица", "Альошкина любовь", "Зайчик", "Добровольцы", "Осторожно, бабушка!" и еще много ярких и запоминающихся образов, в которых была одна общая черта - невероятная подкупающая откровенность и искренность.
Впоследствии Быков заинтересовался режиссурой. Самыми известными его работами стали "Аты-баты, шли солдаты..." и "В бой идут одни старики". Последний стал для Быкова данью героям-летчикам.
В этом фильме Быков не только был режиссером, но и соавтором сценария и одним из главных актеров. И если в других фильмах он был искренним, то здесь он просто прожил судьбу своего героя и его друзей.
Быков никогда не сторонился своей "украинскости". И хотя в повседневном говорил по-русски, впрочем часто в его фильмах можно услышать украинские словечки, а о мягком украинском акценте и говорить нечего. Однако именно в "стариках" Маэстро-Быков говорит свой незабываемый, полон любви монолог:
- Как же вы не заметили? Мы же сегодня над моей Украиной дрались!
- А как тут заметишь: те же поля, дороги, села.
- Э, нет! А воздух? Другой. А небо? Голубее. И земля зеленее.
Этот фильм стал последней работой подобного уровня для Быкова. После нее был еще "Пришелец", который Быков начал снимать, но так и не закончил.
Искренность и откровенность, абсолютное неприятие лицемерия, проживание своих ролей и, наконец, открытое и доброе сердце талантливого актера и режиссера не выдерживало таких нагрузок. Быков перенес три инфаркта. Во время последнего он был за рулем своей машины. 11 апреля 1979 года на трассе "Киев - Минск" из-за остановки сердца Быков потерял управление и вылетел на встречную полосу, где ехал грузовик.
Позже те, кто был на месте аварии, рассказывали, что удар был такой силы, что со стороны водителя "Волга" актера выгнулась буквой "с". Шансов выжить у него не было.
Знакомые и близкие Быкова говорят, что смерти он ждал давно, поэтому время от времени даже подтрунивал на эту тему. К примеру, он приказывал друзьям, "чтобы не было никаких надгробных речей и гражданской панихиды".
"Никаких оркестров, Дома кино и надгробных речей, а то я встану и уйду – получится конфуз. Пусть кто-то один скажет слово "прощай", и все. Не надо цирка, называемого почестями. После этого "дерболызните" кто сколько может. А потом пусть Вторая эскадрилья врежет "Смуглянку" от начала и до конца... Вы заметили, что режиссер я не по диплому, а по призванию? Даже свои похороны режиссирую,"– говорил Быков.
Очевидцы говорят, что все почти так и было, однако от самого дома до Байкового кладбища за катафалком тянулась длинная вереница машин тех, кто пришел попрощаться с любимым актером.
Творчество Быкова составило 20 ролей и несколько сценариев. Кинофильм "Пришелец" украинский режиссер Леонид Осыка отказался снимать без Быкова, но в 1982 году снял фильм о нем: "... Которого любили все".
В 1994 году именем Леонида Быкова назвали одну из малых планет. А еще его имя носит один из украинских самолетов Миг-29.
В 1996 году была опубликована книга воспоминаний о Быкове под названием "Будем жить!".
На родине Быкова в Краматорске установили бронзовый бюст актера. В Киеве его именем назвали бульвар, а на одной из круч над Днепром установили памятник: Маэстро сидит на фюзеляже своего боевого самолета с нотным станом на боку и смотрит на свою Украину.
У Быкова остались жена Тамара, дочь Марьяна и сын Алексей. Однако ситуацию обостряют обсуждения в соцсетях, где пользователи уверяют, что ФЛП Ирина Науменко на самом деле работает мастером маникюра в козятинской студии ногтей "Инфинити". Алексей через несколько лет после смерти отца сбежал из СССР – по дороге во Львов он спрыгнул с поезда и переплыл реку Тису – и больше на родину не возвращался. Сейчас он живет в Канаде
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 12:28ВСУ освободили населенный Удачное Донецкой области и установили флаг Украины (ВИДЕО)
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"
- 18:08Сырский заявил, что ВСУ зачистили шесть населенных пунктов в ходе сокращения Добропольского выступления
- 09:01В Генштабе рассказали, как идет бои на Добропольском направлении
- 11:40"Укрпочта" закрывает свои отделения в Константиновке
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 07:50На Донетчине — изменения в движении поездов из соображений безопасности (ГРАФИК)
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 16:25"Украинская команда" передала бойцам 72 ОМБр автобус на Донецкое направление
- 23:50"Шахтер" и "Полесье" провели первые матчи очередного раунда европейских клубных турниров: кому удался разгром соперника ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 18:45
- 23:05"Шахтер" давит "Бешикташ" в двух матчах — 6:2 и движется к основному турниру Лиги Европы
- 17:17Генштаб: каждый второй вражеский удар пришелся на Покровск
- 10:52Встреча Зеленского и Путина: Президент Украины рассказал о признаках прогресса
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе