В Горловке загадочно погибла 25-летняя девушка: Боевики говорят, что подорвали с беспилотника
В "ДНР" на днях сообщили, что недавно в Широкой Балке девушка погибла из-за взрыва боеприпаса, который якобы сбросили с беспилотника в двор, но со временем эта история обрела много противоречивых подробностей
- Донбасс
-
13 апреля 2020 17:47

Как передает Depo.Донбасс, на сайтах боевиков заявляют, что беспилотник принадлежит ВСУ.
"Оккупированный поселок Широкая Балка. В результате обстрела погибла девушка, 1995 года рождения", - сообщил "мэр" оккупированной Горловки Иван Приходько.
По его данным, вместе с девушкой ранение получил и мужчина.
Как отметил блоггер Анатолий Штирлиц, буквально за день сообщение о гибели девушки, в исполнении Приходько трансформировалось в "артобстрел ВСУ".
В свою очередь журналист Никита Синицын обратил внимание, что в сообщениях боевиков об этом случае стали возникать все больше противоречий и провел собственный сбор информации.
По его данным, родители погибшей Мирославы Воронцовой были разведены. Мать сейчас живет в Польше, а отец живет в Киеве. Он не может приехать даже на похороны дочери, так как находится в списках боевиков "ДНР".
В Горловке девушка осталась присматривать за своим 70-летним дедушкой.
"Постоянной работы Мирослава если верить моим источникам не имела и подрабатывала репетиторством после окончания института иностранных языков и временной работой наподобие официантки", - пишет Синицын.
Выяснил он немного и о раненом мужчине. Им, по данным Синицына, оказался дядя погибшей. При этом трагедия случилась во дворе дедушки жениха погибшей. Что там делала Мирослава со своим дядей никто доподлинно не знает.
"Непосредственно день гибели девушки 9 апреля, выглядит довольно странным, прежде всего потому, что в тот день вместе с Мирославой в доме дедушки жениха был не сам Дмитрий, а его дядя, тот самый 59-летний Михаил А. (судя по всему дядя по матери), который был ранен и о котором писали. Что они делали в такой странной компании – непонятно, версии которые мне рассказали источники выглядят как минимум странно", - отмечает Синицын.
По словам свидетелей, девушка перед гибелью звонила своему жениху и просила их забрать из-за обстрела, который начался неподалеку. Однако он застал ее уже мертвой. Также выяснилось, что девушка погибла на месте, а не по дороге в больницу, как ранее сообщил Приходько.
Синицын отмечает, вся эта история смахивает на провокацию боевиков, поскольку сами боевики путаются в вариантах гибели девушки.
"Большинство неспециализированных беспилотников просто не могут поднять минометную мину - она для них слишком тяжелая. 10 апреля из уст "мэра" мина трансформировалась в 2 ВОГ. А 11 апреля в сообщении об очередном беспилотнике ВСУ, который бомбил поселок Гольмовское, фигурировало нейтральное "сбросили боеприпасы" на крышу жилого дома", - отмечает Синицын.
И предполагает, что первое сообщение сергея Приходько о мине было настоящим.
"Если это была минометная мина, то какого она была калибра? Вопрос совершенно не праздный, ведь скажем если мина калибром 82 мм, то ее дальность полета составляет до 4 км, если 120 мм - то 6-7 км. Вслед за этим возникает вопрос - как далеко от позиций ВСУ находился дом в котором погибла Мирослава?
Он также напоминает, что СММ ОБСЕ до сих пор в отчетах не упомянула об этой смерти, ведь наблюдатели не могут посетить место события на оккупированной территории - их туда не пускают, якобы из-за карантина.
Напомним, что за несколько дней до гибели Воронцовой, Приходько заявлял, будто беспилотник забросал гранатами дом на оккупированной части Зайцево.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году
- 21:03Оккупанты ударили дронами по Константиновке, ранены 5 человек
- 10:36Вражеский дрон атаковал авто "Укрпочты" в Донецкой области
- 09:17В двух регионах Украины — экстренные отключения света
- 14:15"Шахтер" объявил об уходе одной из своих легенд ФОТО
- 11:04Донецкий "Шахтер" поражением завершил выступления в Лиге чемпионов-2024/25
- 11:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в феврале
- 09:59В городской застройке Часового Яра и Торецка ведутся тяжелые бои, — ОСУВ "Хортица"
- 11:20Оккупанты взорвали трубы канала Северский Донец, чтобы скорее наступать на Часов Яр, — ОТУ "Луганск"
- 10:39СБУ задержала россиянина, который поселился в Донецкой области и корректировал обстрелы
- 11:26Донецкий "Шахтер" воспользовался возможностью запрыгнуть на последнюю ступеньку поезда Лиги чемпионов
- 10:03 В День соборности Зеленский напомнил о скрытой силе украинцев