В "ДНР" журналисту Асееву "присудили" 15 лет колонии
На оккупированной Донетчине украинскому журналисту Станиславу Асееву "присудили" 15 лет
- Донбасс
-
22 октября 2019 12:20

Как передает Depo.Донбасс, об этом сообщает "прокуратура "ДНР".
"В августе приговором Апелляционной палаты Верховного суда ДНР Асеев Станислав Владимирович признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 329 (организация экстремистского сообщества), статьей 321 (шпионаж), частью 4 статьи 32, статьей 321 (подстрекательство к шпионажу), частью 1 статьи 325 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), частью 2 статьи 326 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности)", - говорится в сообщении.
Сообщается, что подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима". Этот "приговор" уже вступил в силу.
У террористов заявляют, что с марта 2015 года по май 2017 года Асеев вел визуальную разведку мест дислокации подразделений "Народной милиции "ДНР" и передавал полученные сведения с помощью интернета представителям СБУ, "осознавая, что собранные им сведения будут использованы против безопасности Республики".
"Кроме того, под видом осуществления журналистской деятельности он вербовал в социальных сетях проукраински настроенных лиц для сбора и передачи сведений военного и иного характера, которые также могли быть использованы против безопасности ДНР", - говорится в сообщении.
Напомним, Асеев находится в заключении, по разным данным, с мая или июня 2017 года. Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно. Позже в "ДНР" признали его задержание и обвинили в шпионаже в пользу Украины.
30 сентября журналист Станислав Асеев встретил свое 30-летие в плену "ДНР", где он находится уже более двух лет.
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что прилагает максимальные усилия для возврата всех граждан Украины и особенно Асеева.
По состоянию на начало октября 2019 года правозащитники заявляли, что никто не может точно сказать, где боевики "ДНР" удерживают журналиста Станислава Асеева. Однако доподлинно известно о крайне плохом состоянии его здоровья.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео