В Донецке боевики два года удерживают в плену врача: Зимой ее должен был забрать из "ДНР" Медведчук
В Донецке боевики два года удерживают в заложниках и обвиняют в шпионаже врача-дерматолога Макеевского кожно-венерологического диспансера 43-летнюю Наталью Стаценко, с тяжелым заболеванием позвоночника
- Донбасс
-
12 июля 2021 16:05

Как сообщает Медийная инициатива за права человека, Стаценко задержали 10 июля 2019 года, передает Depo.Донбасс.
В тот день Наталья ехала на работу, должна была выйти из дома в семь утра, ведь нужно было доехать из Донецка в Макеевку.
Около одиннадцати ее отцу Александру Стаценко позвонил главный врач диспансера и спросил: "Александр Борисович, а где Наташа?".
"Я ответил: " Как где, на работу пошла ". А он мне опять: " Нет ее на работе ". Мы с женой сразу начали искать", — рассказал он.
Впоследствии родные узнали, что Наталью Стаценко задержали представители так называемого "МГБ" "ДНР". К ней домой пришли неизвестные люди в штатском с понятыми, документы не показали, не представились, провели обыск. Изъяли аппаратуру, телефоны. Вместе ее арестовали.
"За два дня эти люди позвонили и сообщили, что Наталья "подозревается в проукраинской деятельности". После так называемого административного ареста, возбудили "уголовное дело" по статье "шпионаж", — рассказал отец Натальи.
Первые три месяца Наталью Стаценко удерживали в "Изоляции", а затем перевели в СИЗО №5 Донецка. Все это время родные не видели женщину. По словам бывших заложников известно, что к Наталье применяли психологическое давление, она была все время морально подавлена, а боли в позвоночнике ежедневно усиливались.
Очередное "заседание" "суда" по ее незаконному делу должно состояться 30 августа 2021 года.
"На судебном слушании Наташа сказала адвокатам: "Я не доживу до следующего суда", — говорит Александр Стаценко.
Наталья Стаценко должна была быть одной из четырех женщин, которых в январе 2021 года должен был забрать из оккупированной территории кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук, но это освобождение не произошло.
Напомним, в оккупированных Донецке и Луганске более 3500 граждан Украины содержатся в незаконных местах лишения свободы подобных застенкам "ДНР" "Изоляция".
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео
- 12:28ВСУ освободили населенный Удачное Донецкой области и установили флаг Украины (ВИДЕО)
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"
- 18:08Сырский заявил, что ВСУ зачистили шесть населенных пунктов в ходе сокращения Добропольского выступления
- 09:01В Генштабе рассказали, как идет бои на Добропольском направлении
- 11:40"Укрпочта" закрывает свои отделения в Константиновке
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 07:50На Донетчине — изменения в движении поездов из соображений безопасности (ГРАФИК)
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 16:25"Украинская команда" передала бойцам 72 ОМБр автобус на Донецкое направление
- 23:50"Шахтер" и "Полесье" провели первые матчи очередного раунда европейских клубных турниров: кому удался разгром соперника ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома