В "ДНР" очередной шмон: "Проверяют" горловских предпринимателей
В оккупированной Горловке в последние дни "власть" принялась трясти местных предпринимателей
- Донбасс
-
5 апреля 2017 13:50
Об этом пишет Depo.Донбасс со ссылкой на журналиста Никиту Синицына.
"Проверять соблюдение бизнесом "законодательства ДНР" вышли практически все надзорные органы: прокуратура и налоговая проверяют наличие всех разрешительных документов, особое внимание уделяют бумагам, касающиеся лицензий, аренды зданий и земли", - сообщает он.
Отмечается, что особое внимание уделяют периоду 2014 года. Однако именно в бумагах этого периода наибольшее количество путаницы, потому что в начале 2014-го Горловка еще была неоккупированной, с мая, как считают проверяющие - стала "ДНР". Таким образом у многих предпринимателецй по несколько комплектов документов изменилось в тот год год и каждый из них автоматически считается "нарушителем".
"Скажем, договор аренды на офис, по законодательству его нужно регистрировать в той же налоговой ДНР, но делать это начали в декабре 2014 года, а начало ДНР как государства считают с мая, получается тех, кто в это время работал, можно штрафовать за работу без регистрации договора аренды помещения. Итог, от 10 до 20 тысяч рублей штрафа (5-10 тысяч гривен). Уроды, нет чтобы "спасибо" сказать, что продолжали работать во время боев, путаницы и провозить в город товары, в которых нуждались люди", - цитирует журналист одного из местных предпринимателей.
Синицын отмечает, что в течение одного только марта по оккупированной Горловке прокатилась череда подобных "проверок". По его мнению одной из причин этого может быть сбор денег на этом ко Дню Победы: для раздачи материальной помощи ветеранам, либо для собственного обогащения "власти".
"Снять деньги в виде штрафов после чего сделать "красивый" жест - объявить за 2014 год "налоговую амнистию" в связи с тяжелым положением на фронте в тот момент (довольно экзотическая версия честно говоря)", - отмечает журналист.
Также он предполагает, что таким образом боевики хотят наполнить перманентно пустую казну "ДНР", особенно после остановки промышленности в связи с блокадой и "национализацией". Или же в очередной раз пытаются сделать "ДНР" самоокупаемой, а не дотационной частью России.
Напомним, что в марте продолжались массовые "проверки" аптечных учреждений, которые проводили представители структур "ДНР" в оккупированных Горловке и Харцызске.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году