Скандал с гуманитаркой в "ДНР": Импортные кислородные концентраторы втридорога продают в аптеках
Кислородные концентраторы, которые доставили на оккупированный Донбасс в качестве гуманитарной помощи, "странным образом" оказались в аптеках ОРДО, где их продают по завышенным ценам
- Донбасс
-
22 октября 2021 15:29
В середине октября в оккупированном Донецке анонсировали появление в "республике" 600 кислородных концентраторов, которые должны были привезти с гуманитарной помощью.
"Ожидается поставка 32 аппаратов ИВЛ и 590 кислородных концентраторов для учреждений здравоохранения ДНР, перепрофилированных в госпитальные базы для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и пневмониями", — говорилось в сообщении.
В одном из местных пабликов сообщают, что "по странному стечению", через несколько дней в одной из аптечных сетей оккупированного Донецка появились кислородные концентраторы, которых до этого не было. При этом, цена одного такого устройства существенно отличается от его цены в российских аптеках.
"Такой аппарат на сайте российской компании, которая продает эту технику китайского производства, стоит почти 65 тысяч рублей. В Донецке его продают за 74 тысячи", — отмечают в заметке.
Местные не сомневаются, что концентраторы в их аптеках именно из гуманитарной поставки.
"Наши источники сообщают, что какое-то количество аппаратов все-таки попало к ковидным пациентам. Можно предположить, что в отделение направлены по несколько штук концентраторов. Как, например, это было в сентябре, когда резервный фонд главы ДНР Пушилина спонсировал поставку аж 17 кислородных концентраторов ... По 2-3 в несколько больниц ДНР", — говорится в заметке.
Местные жители отмечают, что уже поняли, что "бесплатно ничего не будет".
"Если заболел, нужно рассчитывать только на себя. В лучшем случае — на близких, у которых есть материальные ресурсы", — отмечают жители "республики".
Ранее сообщалось, что больной COVID-19 житель оккупированной Донетчины посчитал, сколько стоит в ОРДО лечение за свой счет.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые