Жители Донецка рассказали о выживании в "ДНР": Зарплаты хватает, только чтобы поесть
Жители некогда самого богатого города в Украине — Донецка - рассказали о режиме выживания при власти "ДНР"
- Донбасс
-
3 ноября 2021 11:28

Пока власти ДНР обещают рай на Земле (восстановление сорока шахт, бесплатные квартиры и зарплаты в 35 тыс. рублей), жители Донецка говорят, что сейчас зарплаты многим хватает только на скромную еду.
Кто-то получает только 30 тыс. рублей ($418), но доволен своим уровнем жизни, другим приходится работать на трех работах, чтобы обеспечить базовые потребности, сообщает Depo.Донбасс.
"Я работаю на трех работах. поэтому мне хватает, но это очень большой объем. Я бы хотела работать на одной работе и иметь возможность обеспечивать себя всем необходимым", — сказала жительница Донецка.
"Очень мало получаю, у меня всего 9 тыс. рублей пенсии. Этого ни на что не хватает. У нас тяжелая жизнь и потому, что мы закрыты, мы как зона, лагерь. Другие люди и другие страны могут ездить повсюду, свободно общаться, перевозить все, что хотят, а нам никуда нельзя", – говорит другая женщина.
Молодая семья не решается на ребенка, поскольку не сможет потянуть пополнение финансово.
"Рыба гниет с головы, все прекрасно знают, что деньги, которые сюда заходят, разворовываются. Минимальные прожиточные в 6-7 тыс. рублей — это просто смешно. Люди живут в голоде. Я живу здесь в центре Донецка, на набережной, и наблюдаю, как пожилые люди вынуждены ковыряться в помойках и попрошайничать. Это не бомжи, это просто люди, которым не хватает на еду. Мы когда-то смеялись над индусами, что они работают за копейки, а сейчас сами идем к этому. И с каждым годом все хуже и хуже", — отметил дончанин.
Молодые специалисты мечтают о зарплате в 25 тыс. рублей, считая ее достаточной для хорошей жизни (менее 350 долларов). Многим жителям Донецка зарплаты хватает, чтобы поесть и купить лекарства.
Напомним, с оккупированной территории Донбасса за последние 2,5 года около 900 тыс. человек выехали на Россию навсегда, на постоянное место жительства, поскольку зарплаты в "республике" слишком низкие, на многих предприятиях деньги не платят или задерживают.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео