Обострение в ООС: Более 20 обстрелов за сутки и два раненых бойца
В течение суток 2 мая вооруженные формирования Российской Федерации 23 раза нарушили режим прекращения огня, из них 14 раз - с использованием запрещенного тяжелого вооружения
- Донбасс
-
3 мая 2020 13:22

Как передает Depo.Донбасс со ссылкой на представителя Минобороны Украины, противник использовал минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также БПЛА, гранатометы разных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.
"В целом, за прошедшие сутки, со стороны вражеских позиций было выпущено более 200 мин разных калибров. Враждебная активность была вовремя подавлена благодаря эффективному использованию украинскими защитниками дежурных огневых средств", - говорится в сводке.
Четырнадцать нарушений прекращения огня было зафиксировано на Луганском направлении.
В течение дня вооруженные формирования Российской Федерации 10 раз обстреляли позиции Объединенных сил в районе Орехово и Хутора Вольного из минометов 120-го и 82-го калибров. Минометные обстрелы также сопровождались использованием противником имеющегося пехотного вооружения.
"Кроме того, российские оккупационные войска вели огонь из 120 мм минометов, гранатометов разных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия по позициям украинских защитников в районе Крымского, а неподалеку от Новоалександровки использовали миномет калибра 82 мм", - сообщил спикер.
Также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия оккупанты дважды вели обстрел позиций подразделений Объединенных сил вблизи Южного.
Девять раз враг обстрелял наши опорные пункты на Донецком направлении.
"Утром и в вечернее время, из минометов калибра 120 и 82 мм, а также гранатометов и ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия оккупационные войска трижды обстреляли защитников Авдеевки, а вблизи Богдановки вели огонь из миномета 82-го калибра и другого легкого пехотного вооружения", - говорится в сводке.
Российские оккупационные войска также открывали огонь по позициям подразделений Объединенных сил в районе населенных пунктов Старогнатовка, Пески, Каменка и Марьинка, применяя при этом гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
Кроме того, с беспилотного летательного аппарата противник сбросил выстрел ВОГ-17 над позициями Объединенных сил вблизи населенного пункта Гнутово.
"На все коварные обстрелы противник получил достойный отпор. По предварительным данным разведки, 2 мая украинские военнослужащие уничтожили одного и ранили по меньшей мере двух российских оккупантов. Любые преступные попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе операции и в дальнейшем будут оперативно и жестко пресекаться подразделениями из состава Объединенных сил", - сообщили в ведомстве.
Также сообщается, что в результате вражеских обстрелова два украинских воина получили ранения.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 07:50На Донетчине — изменения в движении поездов из соображений безопасности (ГРАФИК)
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 16:25"Украинская команда" передала бойцам 72 ОМБр автобус на Донецкое направление
- 23:50"Шахтер" и "Полесье" провели первые матчи очередного раунда европейских клубных турниров: кому удался разгром соперника ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 18:45
- 23:05"Шахтер" давит "Бешикташ" в двух матчах — 6:2 и движется к основному турниру Лиги Европы
- 17:17Генштаб: каждый второй вражеский удар пришелся на Покровск
- 10:52Встреча Зеленского и Путина: Президент Украины рассказал о признаках прогресса
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле
- 09:18Россияне ударили по Славянской громаде, разрушен Дом культуры
- 08:19В Краматорске оккупанты попали КАБом в дом, загнул ребенок
- 17:08Силы спецопераций ВСУ показали короткое видео "Викладач" о реальной деятельности Движения сопротивления на ВОТ Видео
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:56Цены на ремонт квартир – ориентировка в расценках Инновации
- 11:40Оккупанты атаковали Краматорск 5 дронами, есть разрушения
- 09:57Из-за дроновой атаки уничтожен терминал "Новой почты" в Славянске (ВИДЕО)