Заблокировали решение: Россия отказалась пускать ОБСЕ на оккупированные участки границы на Донбассе
Россия заблокировала проект министерского решения об установлении постоянного мониторинга миссией ОБСЕ районов, прилегающих к неподконтрольному участку российско-украинской границы, который предложили Украине и еще 33 страны-участницы ОБСЕ
- Донбасс
-
3 декабря 2020 14:22
Как передает Depo.Донбсас со ссылкой на Укринформ, об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем выступлении во время 27-го министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Сообщается, что в своем выступлении глава МИД Украины обратил внимание на то, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают фиксировать современные российские системы вооружения, а БПЛА миссии продолжают выявлять переход военных грузовиков через границу из России на территорию Украины.
"Мы благодарим 33 стран-участниц, которые присоединились к нам и стали соавторами проекта министерского решения относительно постоянного мониторинга ОБСЕ районов, прилегающих к неподконтрольному участку российско-украинской границы", — отметил Кулеба.
Он отмечает, что установление такого постоянного мониторинга, предусмотрено подписанным Россией Минским протоколом, "могло бы стать еще одной практической реакцией ОБСЕ на конфликт, который продолжается".
"Блокирование этого решения со стороны одной страны — Российской Федерации — в очередной раз продемонстрировало нежелание Москвы уважать свои обязательства в рамках Минских договоренностей, придерживаться принципов ОБСЕ и уважать границы в Европе", — заявил Кулеба.
Напомним, что именно через эти неконтролируемые ныне Украиной участки украинско-российской границы на Донбассе, Кремль уже седьмой год поставляет оружие своим наемникам в ОРДЛО.
Как сообщалось ранее, на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей сейчас находится около 3500 единиц российского оружия, которые Кремль отправил через неконтролируемые участки границы.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео