Владельца скандального зверинца в Покровске обвинили в насилии над детьми
Владелец скандального зверинца в Покровске на Донетчине Игорь Падалко подозревается в насилии над детьми, опекуном которых он был
- Донбасс
-
30 января 2019 17:40
Об этом сообщила начальник отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Донецкой области Иванна Ященко, передает Depo.Донбасс со ссылкой на "Орбиту".
По ее словам, на данный момент о подозрении пока не сообщалось, однако факт проверяется правоохранителями.
Открыто уголовное производство по части 4 статьи 152 Уголовного кодекса Украины ("Изнасилование малолетних" - ред.). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. В настоящее время назначено проведение ряда экспертиз.
Сам Падалко ответил, что не слышал о производстве и назвал информацию "чушью", которую он отказывается комментировать.
Как сообщила главный специалист службы по делам детей Покровского городского совета Наталья Гергуленко, в настоящее время Падалко больше не является опекуном для этих детей. В 2018 году двое старших подопечных, которые учились в лицее, самостоятельно написали заявления в органы опеки о снятии опекунства. В отношении шестерых решение было принято уже в январе текущего года. Служба по делам детей обратилась с соответствующим заявлением в суд, и после одного из заседаний Падалко добровольно написал заявление о снятии опеки.
"Дети, находившиеся под опекой Падалко, находились на учете в Службе как дети-сироты и лишенные родительской опеки. 2 ноября 2018 года из семьи Падалко самовольно ушел старший из опекаемых детей. Парня нашли у его знакомых сотрудники Покровского отдела полиции, и 20 ноября вернули в семью. Однако этот факт стал для нас отправной точкой: по убеждению специалистов, если дети уходят из семей, там есть определенные проблемы. Поэтому мы предложили Падалко временно, до выяснения обстоятельств, поместить всех детей в Краматорский центр социально-психологической реабилитации", - рассказала Гергуленко.
Один ребенок по состоянию здоровья был помещен в педиатрическое отделение Покровской ЦРБ, а позже - в Мариупольский санаторий. Пятеро детей 22 ноября были устроены в Центр социально-психологической реабилитации.
"18 января от администрации Краматорского центра на адрес Покровской Службы по делам детей поступило письменное сообщение о жестоком отношении и возможном совершении насилия по отношению к детям, которые находились под опекой Падалко: экономического, психологического, морального и частично - в отношении трех девочек в возрасте 12 -14 лет - сексуального характера. Сотрудники Центра сообщали о детях - цитирую: "которые пострадали от насилия или в отношении которых существует угроза совершения насилия", - отметила Гергуленко.
По ее словам, получив тревожное письмо, служба действовала по инструкции: экстренно сообщила об этом в Покровский отдел полиции, Центр социальных служб для детей, семьи и молодежи и координатору нашей службы - сектор по делам семьи и молодежи, Управления семьи, молодежи и спорта Покровского горсовета. Теперь разобраться в этой ситуации, доказать факты возможного насилия - дело полиции.
Напомним, зоозащитники добились, чтобы у Падалко забрали хищников, для которых, по заключению соответствующих государственных служб, не были созданы надлежащие условия содержания. Один из львов, которого забрали, умер на Запорожье.
Падалко удерживал животных в тесных грязных клетках, им было недостаточно еды и ухода.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 11:40Оккупанты атаковали Краматорск 5 дронами, есть разрушения
- 09:57Из-за дроновой атаки уничтожен терминал "Новой почты" в Славянске (ВИДЕО)
- 09:40Славянск подвергся атаке "шахедов", есть разрушения
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:20В Белозерском Донецкой области из-за дроновой атаки ранены пять человек
- 08:40Сколько человек остаются в Покровске: данные ГBA
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:02Российская армия нанесла удар по Краматорску, ранен гражданский
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены