В Украине будет создан перечень заминированных зон на Донбассе
Кабинет Министров Украины внес изменения в "Правила обозначения опасностей, связанных с минами и взрывоопасными предметами"
- Донбасс
-
16 июня 2021 22:07
Об этом говорится в сообщении Минреинтеграции, передает Depo.Донбасс.
Правила предусматривают составление перечня обозначенных опасных районов, ведение их учета и внедрение единой формы маркировочных знаков.
"Действующая редакция Правил не предусматривает такого перечня. Однако, его наличие позволит иметь понимание о необходимости, очередности обозначения опасных участков и планировании мероприятий по изготовлению маркировочных знаков", — подчеркнул первый заместитель Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский.
Кроме того, предусматривается внедрение единой формы маркировочных знаков.
"Значительная часть загрязненных взрывоопасными предметами — последствиями войны районов расположена вдоль автомобильных дорог федерального, регионального и местного уровня. Установка на обочинах автомобильных дорог щитов позволит информировать об имеющейся опасности водителей транспортных средств, пешеходов и местных жителей. Щиты фактически используются для обозначения опасных участков в мире и в Украине, и существует необходимость введения единого подхода к их изготовлению. Например, размеры должны составлять 70 х 140 сантиметров, а устанавливаться щиты должны на расстоянии не менее 300-500 метров друг от друга", — добавил Замлинский.
Он добавил, что для того, чтобы был единый подход и сам интерактивный перечень, субъект, который осуществил обозначение опасного района, должен направить в Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины экземпляр акта приема — передачи системы обозначения вместе с описанием и образцом предупредительного знака — информационного щита по определенной форме:
- Размеры должны составлять 70 х 140 сантиметров.
- Лицевая сторона должна иметь белый фон с расположенным в центре красным квадратом, размеры которого не менее 25 х 25 сантиметров и символом опасности белого цвета, которым является череп и скрещенные кости в верхних углах красными треугольниками, размеры которых не менее 28 х 20 х 20 сантиметров с надписями белого цвета "Осторожно! Мины!" или "Внимание! Мины!"; между треугольниками над квадратом черными буквами отмечается надпись "Не покидайте дорогу! Территория вдоль дороги заминирована!"; под квадратом черными буквами отмечается надпись "В случае опасности звоните 101".
- Слова "Опасно мины!" или "Внимание мины!" указываются на государственном языке и/или одной из шести официальных языков Организации Объединенных Наций.
- Устанавливаются предупредительные знаки — информационные щиты вдоль автомобильных дорог, на других участках открытой местности на расстоянии 300 — 500 метров друг от друга.
"Введение единой формы предупредительных знаков обеспечит единый подход к их изготовлению и сделает их узнаваемыми среди населения. Принятие этих изменений будет способствовать повышению уровня безопасности и сохранению жизни и здоровья людей на территории Донецкой и Луганской областей", — резюмировал Замлинский.
Напомним, бойцы 93-й бригады спасли жителей, которых заминировали в доме боевики "ДНР".
Как сообщалось ранее, двое бойцов ВСУ подорвались на взрывчатке на Донбассе.
[Article_attached position = "1"]
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском
- 17:31Что есть, чтобы снизить уровень стресса и улучшить настроение? Актуально
- 12:30Донецкий "Шахтер" минимально победил "Левый Берег" на старте весенней части УПЛ
- 18:05Трудоустроят и обеспечат бесплатным высшим образованием: "Метинвест" Ахметова рассказал о планах поддержки защитников Азовстали в 2025 году
- 21:03Оккупанты ударили дронами по Константиновке, ранены 5 человек
- 10:36Вражеский дрон атаковал авто "Укрпочты" в Донецкой области
- 09:17В двух регионах Украины — экстренные отключения света
- 14:15"Шахтер" объявил об уходе одной из своих легенд ФОТО