На Донбассе станет больше "россиян": Без паспорта РФ могут уволить и отменить пенсии
Кремль ускоряет выдачу российских паспортов в ОРДЛО, местным угрожают увольнениями, отменой пенсий и закрытием бизнеса
- Донбасс
-
9 апреля 2021 13:28
Как передает Depo.Донбасс, об этом сообщает директор "Восточной правозащитной группы" Вера Ястребова со ссылкой на источники в ОРДЛО.
"Оккупационные службы РФ в ОРДЛО увеличивают количество выданных паспортов РФ ОРДЛО, а также заставляют людей оформлять паспорта НВФ "ЛНР" и "ДНР", — говорится в ее заметке.
Жители оккупированных территорий сообщают, что все, кто получает зарплату, пособие или социальную помощь "должны оформить паспорт РФ".
"Если до конца 2021 года лицо, получающее пенсию или пособие от России на территории ОРДЛО, не оформит паспорт РФ и не будет иметь "паспорта" "ЛНР" или "ДНР", оно автоматически будет лишено выплаты", — говорится в сообщении.
При этом, работники "администрацией", учреждений, социальных фондов, школ и вузов и т.д., обязаны получить именно паспорт гражданина РФ, "паспорта" боевиков ОРДЛО уже не годятся.
"Те работники учреждений и администраций РФ в ОРДЛО, которые не оформят паспорт РФ до конца 2021 года, будут уволены", — сообщают местные.
При этом известно, что в ОРДО электронная очередь на получение паспорта "ДНР" расписана до 2023 года.
Также сообщается, что все лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на оккупированной территории, должны оформить паспорт гражданина РФ, "в противном случае их деятельность будет прекращена".
"Оккупационные службы РФ в ОРДЛО за день получают 1 458 заявок (900 в "ДНР" и 558 в "ЛНР") от местных жителей на получение паспорта РФ (данные получены на конец февраля 2021 года)", — отмечает Ястребова.
Ранее сообщалось, что жители оккупированного Донбасса, имеющие российское гражданство, смогут принять участие в голосовании на выборах в Государственную Думу осенью 2021 года.
Напомним, Кремль озвучивает завышенное количество паспортов РФ, которые якобы раздали на оккупированном Донбассе и таким образом готовит себе поле для массовых фальсификаций на предстоящих выборах в Госдуму. [Article_attached position = "1"]
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:02Российская армия нанесла удар по Краматорску, ранен гражданский
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"