В ОП заявили, что договорились с Британией создавать военные базы для флота "с нуля"
Украине нужны несколько современных военно-морских баз и меморандум с Великобританией о сотрудничестве в военной и военно-технической сфере будет способствовать их развитию с привлечением британских специалистов
- Донбасс
-
12 октября 2020 19:44

Как сообщает Укринформ, об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква, передает Depo.Донбасс.
"Украина нуждается в создании фактически с нуля военно-морских баз. И подчеркну, не британская военно-морская база будет размещена в Украине, а украинская база будет построена с привлечением британских специалистов. Мы говорим о том, что нам нужны несколько современных военно-морских баз. Должны обработать британский опыт, не повторять их ошибки. у нас другая ситуация, не такие военно-морские мощности, как в Великобритании, но у нас два моря, которые надо защищать. нам нужна одна база на Черном море и одна — на азовском", — сказал он.
Жовква сообщил, что обсуждались конкретные сроки, за которые такая база может быть построена.
Кроме того, заместитель руководителя ОП отметил, что президенту Зеленскому были представлены возможности британских компаний, которые могут такие базы строить.
"Все это сейчас будет предметом переговоров. Никаких каких количественных показателей, цифр нет в меморандуме. Есть цифра 1,25 млрд фунтов стерлингов — это тот кредитный объем, который может быть предоставлен британской стороной на строительство таких компонентов. В ближайшие месяцы будут идти интенсивные переговоры между Украиной, Великобританией и, не исключено, другими странами, которые являются нашими стратегическими партнерами", — уточнил он.
По его словам, меморандум с Британией о сотрудничестве в военной и военно-технической сфере — это "рамка", и уже собственно начались переговоры между соответствующими ведомствами.
Как сообщалось ранее, украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским 7-8 октября находилась с визитом в Великобритании.
Напомним, Зеленский заявил, что не сомневается, что с главой РФ Владимиром Путиным удастся заключить мирное соглашение, которое поможет вернуть оккупированные Крым и Донбасс.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 18:18Жительница Краматорска уверяет, что получила платежку за тепло на сумму 8899 грн за декабрь
- 17:51 Беспилотник ОБСЕ зафиксировал 21 реактивную систему "Град" и 18 танков оккупантов на Донбассе
- 17:11На Луганщине задержали местного жителя, который служил в разведывательной роте "ЛНР" ФОТО
- 16:47В "ЛНР" выяснили, кто совершил взрыв и пожар на складе с топливом
- 16:32 Украина на карантине до 28 февраля: Что происходит (ХРОНИКА)
- 16:31 ТГК проводит внеочередное заседание из-за эскалации на Донбассе
- 16:07 В Мариуполе ветеринарная клиника ввела скидки для русскоязычных: В ответ здание разрисовали Видео
- 15:58В оккупированном Луганске горел и взрывался склад топлива: Столб дыма достигал десятков метров ФОТО
- 14:55 В Донецкой области объявили количество медработников, умерших от осложнений COVID-19
- 14:29 На Луганщине снова сверхнизкий показатель выявления COVID-19 за сутки
- 13:43 Оккупанты ранили военного на Донбассе: Состояние тяжелое
- 13:42Мэр Мариуполя хочет, чтобы на возобновление работы аэропорта повлияли в Минском процессе
- 13:09В Лисичанске ледяной дождь и гололедица парализовали город Видео
- 12:30"ЛНР" засекретила тему вакцинации российской вакциной "Спутник V"
- 12:27Бывший игрок сборной Украины возглавил клуб из Мариуполя
- 11:40В Краматорске автомобиль разорвало после столкновения с деревом, водитель погиб ФОТО
- 11:01В "ЛНР" на Алчевском меткомбинате придумали схему, как воровать зарплату работников
- 10:31Председатель рудиментарного Северодонецкого райсовета хочет 30 тыс. грн зарплаты и 71 тыс. грн на оздоровление
- 09:59 В Донецкой области за выходные выявлено 237 больных COVID-19