За пять месяцев, как за целый год: На Донбассе резко возросло количество раненых детей
В результате обстрелов на Донбассе в мае текущего года травмы получили шестеро детей, а всего за пять месяцев 2020 года от войны уже пострадало столько же детей, сколько за весь прошлый год
- Донбасс
-
22 мая 2020 10:38

Как передает Depo.Донбасс со ссылкой на ТСН, об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).
"В одном случае тяжелые ранения получили три маленькие девочки: две сестрички в возрасте 7 и 10 лет и их 7-летняя подруга... Также с начала этого года было зафиксировано девять атак на школы, причем пять из них — лишь в апреле. Во время одного из инцидентов 17-летняя девушка, которая находилась во дворе своей школы, получила ранения осколками", - говорится в сообщении.
В ЮНИСЕФ сообщается, что всего с начала 2020 года жертвами обстрелов на Донбассе стали десять детей, столько же было травмировано за весь 2019 год.
"Возмущает, что дети и семьи на востоке Украины не только вынуждены жить в условиях суровых ограничительных мер, как и другие семьи по всей Европе, но и ощущают постоянную угрозу возможных обстрелов. После более чем шести лет сокрушительного конфликта дети и семьи на востоке Украины остро нуждаются в мире. Мы призываем все стороны соблюдать договоренности о прекращении огня", - подчеркнула Региональный директор ЮНИСЕФ в странах Европы и Центральной Азии Афшан Хан.
Также отмечается, что из-за пандемии учебный год в Украине завершится дистанционно, поэтому большое количество детей, которые живут вблизи линии разграничения — там, где наиболее интенсивные боевые действия, — не будут иметь возможности продолжить обучение из-за ограниченного доступа к интернету и отсутствия необходимого технического оборудования.
"Эмоциональная травма, вызванная ограничением свободного передвижения, закрытием школ и изоляцией, усилит стресс, высокий уровень которого и без того свойственен впечатлительным детям в общинах вдоль линии соприкосновения", - подчеркивают в Детском фонде ООН.
В ЮНИСЕФ напомнили, что для реагирования на пандемию COVID-19 в Украине нуждаются в 23 миллионах долларов США, и еще 9,8 миллиона долларов для гуманитарной помощи семьям с детьми на Востоке.
"Пока что собрано чуть больше четверти годовой потребности", - резюмируют в организации.
Как сообщалось ранее, на оккупированной территории Донецкой области, в Новоазовском районе, в поселке Саханка обстрелами ранены двое детей 2006 года рождения.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 11:40Оккупанты атаковали Краматорск 5 дронами, есть разрушения
- 09:57Из-за дроновой атаки уничтожен терминал "Новой почты" в Славянске (ВИДЕО)
- 09:40Славянск подвергся атаке "шахедов", есть разрушения
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:20В Белозерском Донецкой области из-за дроновой атаки ранены пять человек
- 08:40Сколько человек остаются в Покровске: данные ГBA
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:02Российская армия нанесла удар по Краматорску, ранен гражданский
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены