У Денисовой рассказали, почему Кремлю не выгодно открывать блокпосты на Донбассе
Российским оккупантам во время перемирия выгодно держать пункты пропуска на Донбассе закрытыми, потому что так легче манипулировать и врать о "зверствах" Украины
- Донбасс
-
12 ноября 2020 16:18
Как передает Depo.Донбасс, об этом "Украинскому радио" рассказал представитель уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.
Он отметил, что сейчас на пунктах пропуска действуют ограничения со стороны Украины, но они касаются определенной категории граждан. На временно оккупированной территории боевики просто закрыли КПВВ.
"По пятницам работает Новотроицкое на пропуск, но они там работают, когда захотят. А в Луганской области ситуация другая — оккупанты не пускают людей. То, что они там заявляют, что пропуск состоялся или не состоялся, — у нас есть обращение и факты. Люди для того, чтобы сейчас попасть на территорию Украины, едут через границу российскую, то есть через государственную границу Украины, но через Российскую Федерацию, потому пропускают не всех", — рассказал Лисянский.
По его данным, на оккупированную территорию боевики пропускают тех, кто "смог договориться или попасть под определенные критерии".
Украинская сторона пропускает тех, у кого есть прописка на оккупированной территории или другие уважительные причины.
Лисянский отмечает, что в оккупации сложилась критическая ситуация с коронавирусом.
"В аптеках нет антисептиков, антибиотиков. Так, антибиотики можно купить, но по более дорогой цене на рынках в Луганске и Донецке, то есть зарабатывают люди деньги. Недавно было сообщение, что Красный Крест передал на временно оккупированную территорию гуманитарную помощь, и они ее взяли. А в течение 5 лет они демонстрировали, что им не нужна гуманитарная помощь от международных организаций, и брали ее только в Российской Федерации", — рассказал Лисянский.
При этом в пропаганде российских оккупантов пандемия заменила "угрозу наступления ВСУ", поскольку на Донбассе продолжается перемирие и врать о боевых действиях не удается.
"Сейчас, когда перемирие, то их пропаганда о войне не работает, потому что войны нет. И жители временно оккупированных территорий задают вопросы социально-экономического характера — где дороги, где заработные платы, где предприятия, где рабочие места, где нормальную жизнь. И те, кто когда-то поддерживали оккупантов, начинают все понимать. А открытие КПВВ сейчас — это еще один удар по оккупантам, потому что Украина оперативно открыла, сделала, все хорошо, новые конструкции, все для людей. А с той стороны они этого не сделали", — отметил представитель омбудсмена.
Он отмечает, что для Кремля открытие КПВВ пока хуже боевых действий.
"Почему они не открывают? Если они сейчас откроют, то это будут дополнительные выигрышные баллы в этом противостоянии для Украины. Оккупант не хочет этого делать", — резюмировал Лисянский.
Как сообщалось ранее, по состоянию на утро 11 ноября, на Донбассе из семи КПВВ на вход и выход работает только одно — в Станице.
Напомним, Украина заявила, что 10 ноября будет возобновлена работа всех имеющихся КПВВ — и на Луганщине, и в Донецкой области.
В то же время в "ЛНР" и "ДНР" заявили, что 10 ноября не будут открывать блокпосты со своей стороны на линии разграничения. "ДНР" решили, что открывать "Еленовку" два дня в неделю, а другие КПВВ оставит закрытыми.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 09:19"Ведутся ожесточенные бои с оккупантами": в ГУР рассказали о ситуации в Покровске
- 09:27"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Днепропетровщине и Донетчине
- 20:43Первое поражение динамовцев за полтора года: "Шахтер" победил чемпиона страны в матче украинского "классического" ВИДЕООБЗОР ИГРЫ Видео
- 22:31 Военные призывают не подыгрывать российским пропагандистам, повторяя их заявления относительно Покровска
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
- 14:26Три лидера футбольного чемпионата страны победили с одинаковым счетом 4:0 – итоги тура УПЛ Видео
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
Сектор

