В мае на "горячей линии" Донбасс SOS люди спрашивали, как уехать из ОРДЛО
В течение мая на "горячую линию" Донбасс SOS в целом обратились около 1,5 тыс. человек. Чаще всего спрашивали о возможности уехать из оккупации на подконтрольную территорию
- Донбасс
-
1 июня 2021 17:17
Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на Донбасс SOS.
"В мае наших экспертов чаще всего спрашивали о процедуре пересечения линии разграничения, оформлении документов, получении пенсионных и социальных выплат. Всего на нашу Горячую линию обратились почти 1,5 тыс. человек, которым мы дали ответы на 2 тыс. вопросов", — сообщают в сообществе.
Отмечается, что среди прочего люди с оккупированных территорий просят помощи в выезде на подконтрольную. В частности и потому, что боевики объявили "мобилизацию" и рассылают "повестки".
"Я живу в оккупированном городе, и в последнее время мне стали приходить повестки на службу в армии. Я хочу цехать, поскольку боюсь, что меня могут забрать принудительно. У меня нет никого из родственников или знакомых на неоккупированной части. Есть ли возможность получить помощь с жильем? Возможно существует материальная помощь для таких переселенцев?", — говорится в одном из обращений.
"Мы с женой хотим покинуть оккупированный город. Хотели бы получить консультацию, как нам можно вывезти свое имущество — мебель, одежду, бытовую технику. Мы понимаем, что нужно было об этом думать раньше, но мы не думали, что это затянется надолго. Нам по 60 лет", — говорится в другом обращении.
Напомним, 9 марта стало известно, что в "ЛНР" оккупационная власть начала выдавать местным "повестки в военкомат". В Алчевске, Перевальске и близлежащих селах раздавали "повестки", в которых обозначена дата 15 марта — в этот день нужно прийти в "военкомат" и стать на учет.
Еще в феврале один из главарей "ДНР" Александр Ходаковский настойчиво советовал молодежи готовиться к службе в "армии" ДНР ", поскольку такое решение будет вскоре принято.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены
- 09:58Славянск утром атаковали 10 дронами
- 19:20 Рашисты снова расстреляли безоружных защитников Украины: Детали от прокуратуры
- 15:04Кличко передал от столичной общины большую партию дронов 72 бригаде на самое горячее направление на Донбассе ФОТО
- 13:56Какие игровые наборы популярны среди детей в 2025 году: подсказка родителям Актуально
- 11:17Оккупанты пытаются выйти на админграницу Днепропетровщины, — Сырский
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 16:13В финале футбольного Кубка интрига: в Житомире состоится классическая украинская битва "Динамо" и "Шахтера"
- 09:42Российские дроны повредили отделение "Укрпочты" в Доброполье
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 15:03Как добраться из Киева во Львов автобусом: советы и рекомендации Актуально
- 10:35Славянск атаковали 6 дронов, есть раненые
- 11:13"Укрпочта" выпустила марки в честь Мариуполя (ФОТО)
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 09:02Оккупанты утром ударили по Славянску: что известно о разрушениях
- 11:19Украинские десантники выбили россиян из Котлиного под Покровском