В Курахово переселенцы из "ДНР" пятый год живут в заброшенном детсаду
В Курахово на Донетчине, в заброшенном детском садике, живут переселенцы из Марьинки и Красногоровки
- Донбасс
-
20 ноября 2019 09:05

Раньше здесь жили 70 человек, сейчас осталось 30, передает Depo.Донбасс со ссылкой на Кума. Сity
Те, кто покинули здание, ушли на съемные квартиры, а те, кто остался, такой финансовой возможности не имеют. В детском саду есть туалет и душ, но стены и потолок все в черных разводах и пятнах от плесени. На кухне давно не было ремонта, но переселенцы ею не пользуются, каждый готовит у себя в комнате на стареньких, небольших спиральных электроплитах.
Вместе с мужем Елена живет в небольшой комнате с 2015 года. Их дом в Красногоровке разрушен. Ехать к родственникам или друзьям некуда. Супруги надеются на то, что дом восстановят и они смогут вернуться в родной город.
Она рассказала, что за проживание переселенцы ни копейки не платят, платят только за коммунальные услуги. С отоплением получается приблизительно 1 000 грн. По ее словам, это все равно лучше, чем снимать жилье за 2 500 – 3 000 грн. минимум.
Женщина рассказала, что на втором этаже сейчас живут две семьи с детьми. Раньше таких семей было больше, но те, кто имел финансовую возможность, ушли на квартиру, потому что условия для детей здесь так себе. Хотя в прошлом году на втором этаже, с помощью гуманитарной организации, оборудовали комнату отдыха, где есть телевизор, удобные кресла диван и электрический чайник.
Фото Ирина Лымарь\Кума. Сity
Напомним, Кабинет министров расширил программу строительства доступного жилья, дополнительно профинансировав ее на 300 млн грн. Финансирование позволит построить доступное жилье в пригородных районах Киева, Днепра, Львова, Одессы, Харькова для приблизительно 950 семей, из которых 700 семей - переселенцев и около 200 семей участников АТО.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 11:40Оккупанты атаковали Краматорск 5 дронами, есть разрушения
- 09:57Из-за дроновой атаки уничтожен терминал "Новой почты" в Славянске (ВИДЕО)
- 09:40Славянск подвергся атаке "шахедов", есть разрушения
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:20В Белозерском Донецкой области из-за дроновой атаки ранены пять человек
- 08:40Сколько человек остаются в Покровске: данные ГBA
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:02Российская армия нанесла удар по Краматорску, ранен гражданский
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель
- 11:02Славянск подвергся дроновой атаке, есть разрушения
- 23:30Как купить криптовалюту на бирже? Руководство для тех, кто только входит в рынок Актуально
- 09:40Оккупанты ночью атаковали Славянск 12 "шахедами", ранен гражданский
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 09:40Оккупанты ночью трижды били авиабомбами по Краматорску
- 09:19Россияне нанесли дроновый удар по Славянску, есть разрушения
- 09:01Россияне ночью ударили 9 дронами по Краматорску
- 09:20Россияне ночью сбросили ФАБ-250 на Славянск
- 08:18Россияне сбросили КАБ на многоэтажку в Константиновке, 12 человек ранены