У компании Ахметова закончился уголь на Луганской ТЭС
У компании ДТЭК закончился уголь на Луганской ТЭС, работа станции переведена на резервное топливо - газ
- Донбасс
-
6 ноября 2018 20:51

Об этом сообщил на своей странице в сети Facebook эксперт по вопросам энергетики, бывший член НКРЭКУ Андрей Герус, передает Depo.Донбасс.
"С 11 октября российская сторона не дает квоты на поставки угля, который поступал, конечно, не из Роттердама, а исключительно из Ростовской области РФ. Со своей стороны ДТЭК не сформировал достаточные запасы угля для минимизации рисков в отопительный сезон, поэтому станция полностью зависела от работы "с колес", - пояснил Герус.
"По себестоимости газа - около 3,5 грн за кВт-час. Сейчас "угольным" тарифом покрывается около 1,75 грн за кВт-ч", - привел данные эксперт.
"Правительство Гройсмана еще в минувшую среду приняло решение, чтобы другие производители производили дополнительные платежи на Луганскую ТЭС, частично компенсируя убытки данной станции. Однако НКРЭКУ (по крайней мере на данный момент) не принимает такого решения - в повестке дня на эту неделю данного вопроса нет", - сообщил Герус.
"Итак, сегодня ДТЭК-Луганская ТЭС будет генерировать убытки в размере 14 млн грн в сутки, к концу года это будет около 850 млн грн. При общей годовой EBITDA ДТЭКа более 20 млрд грн это не критично, хотя и болезненно", - отметил эксперт.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"
- 18:08Сырский заявил, что ВСУ зачистили шесть населенных пунктов в ходе сокращения Добропольского выступления
- 09:01В Генштабе рассказали, как идет бои на Добропольском направлении
- 11:40"Укрпочта" закрывает свои отделения в Константиновке
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 07:50На Донетчине — изменения в движении поездов из соображений безопасности (ГРАФИК)
- 17:02Бразильский карнавал голов во Львове, разгром от чемпиона: завершается второй тур УПЛ
- 16:25"Украинская команда" передала бойцам 72 ОМБр автобус на Донецкое направление
- 23:50"Шахтер" и "Полесье" провели первые матчи очередного раунда европейских клубных турниров: кому удался разгром соперника ФОТО
- 15:54Стартовал чемпионат страны по футболу в высшем дивизионе: лидеры уверенно начинают, "Карпаты" теряют очки дома
- 18:45
- 23:05"Шахтер" давит "Бешикташ" в двух матчах — 6:2 и движется к основному турниру Лиги Европы
- 17:17Генштаб: каждый второй вражеский удар пришелся на Покровск
- 10:52Встреча Зеленского и Путина: Президент Украины рассказал о признаках прогресса
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле
- 09:18Россияне ударили по Славянской громаде, разрушен Дом культуры
- 08:19В Краматорске оккупанты попали КАБом в дом, загнул ребенок
- 17:08Силы спецопераций ВСУ показали короткое видео "Викладач" о реальной деятельности Движения сопротивления на ВОТ Видео