ЦРУ тайно готовит в США украинских военных на случай вторжения России
ЦРУ готовит военных ВСУ к полномасштабному вторжению РФ
- Донбасс
-
14 января 2022 18:33

Центральное разведывательное управление США контролирует проведение программы, предусматривающей интенсивные тренировки для элитных украинских войск спецопераций и других представителей разведки.
Несколько экс-сотрудников разведки и нацбезопасности рассказали, что местом проведения учений выбран неизвестный объект в одном из южных штатов, сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на YahooNews.
Цель подготовки украинских военных – ведение боевых действий против РФ, если Кремль все же решит пойти на вторжение в Украину. Подготовленные должным образом военные могут сыграть решающую роль на восточных рубежах страны.
Программа стартовала на базе отдела наземных служб ЦРУ еще при администрации президента Барака Обамы в 2015 году, после оккупации Крыма и части Донбасса.
При президенте Дональде Трампе программа была расширена. С приходом в Белый дом Джозефа Байдена администрация ее еще больше расширила.
Многонедельной программой ЦРУ на американской базе предполагалось обучение военных специалистов из таких сфер, как разведка, тактика, наземная навигация, техника камуфляжа и огнестрельное оружие.
При этом чиновники США категорически отрицают, что направленность учебной программы ЦРУ является наступательными действиями. Они отмечают, что программа имела в виду "очень конкретное обучение навыкам, которые бы усилили" способность украинских военных противостоять российскому агрессору.
Целью проведенного тренинга и обучения была помощь в сборе разведданных. Подготовка также включала отточку навыков, которые можно использовать для подготовки к восстанию.
По мнению американских и украинских чиновников, украинским силам не удастся противостоять вторжению РФ, если оно будет полномасштабным. Однако представители обеих стран уверены, что агрессору не позволит постоянно удерживаться на захваченной территории жесткое сопротивление украинских повстанцев.
"Если россияне вторгнутся, то выпускники программ ЦРУ станут вашим ополчением, лидерами повстанцев. Тренировки этих ребят ведутся в течение 8 лет", — сказал высокопоставленный экс-сотрудник разведки, назвав украинцев "действительно хорошими бойцами".
По его словам, в случае начала российского вторжения "найдутся люди, которые ухудшат их жизнь". Военизированные формирования, подготовленные ЦРУ, смогут "организовать сопротивление", применяя пройденную спецподготовку. Американские чиновники отметили эффективность многолетних обучающих программ ЦРУ.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 23:05"Шахтер" давит "Бешикташ" в двух матчах — 6:2 и движется к основному турниру Лиги Европы
- 17:17Генштаб: каждый второй вражеский удар пришелся на Покровск
- 10:52Встреча Зеленского и Путина: Президент Украины рассказал о признаках прогресса
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле
- 09:18Россияне ударили по Славянской громаде, разрушен Дом культуры
- 08:19В Краматорске оккупанты попали КАБом в дом, загнул ребенок
- 17:08Силы спецопераций ВСУ показали короткое видео "Викладач" о реальной деятельности Движения сопротивления на ВОТ Видео
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:56Цены на ремонт квартир – ориентировка в расценках Инновации
- 11:40Оккупанты атаковали Краматорск 5 дронами, есть разрушения
- 09:57Из-за дроновой атаки уничтожен терминал "Новой почты" в Славянске (ВИДЕО)
- 09:40Славянск подвергся атаке "шахедов", есть разрушения
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:20В Белозерском Донецкой области из-за дроновой атаки ранены пять человек
- 08:40Сколько человек остаются в Покровске: данные ГBA
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:02Российская армия нанесла удар по Краматорску, ранен гражданский