Шурупы в коленях и противогаз с током: Как российские оккупанты пытают женщин в ОРДЛО
Бывшая пленная российских боевиков из Донецка и дочь женщины, которая до сих пор находится в плену, рассказали о вариантах пыток, применяемых в ОРДО
- Донбасс
-
29 ноября 2021 17:48
По состоянию на ноябрь 2021 года в плену российских оккупантов на оккупированном Донбассе находится не менее 301 человека, из них 31 — женщина.
Об этом представителям Медийной инициативы по правам человека сообщили в Службе безопасности Украины.
Всего с 2014 года в плену террористов на Донбассе было 3360 человек, из которых 276 — женщины.
Как рассказала Суспильному 54-летняя Елена Лазарева, которая около двух лет провела в плену террористов ОРДО, хуже физических для нее были психологические пытки.
"Женщина работала врачом в Донецке и передавала информацию украинским спецслужбам о раненых боевиках самопровозглашенной "ДНР". Елену задержали возле ее собственного дома 16 октября 2017 года, когда она вернулась домой с работы. Женщину обвинили в шпионаже, а вместе с ней задержали и ее мужа. Лазарева вспоминает, что боевики постоянно унижали ее и пытали, кроме этого угрожали расправиться с членами семьи на ее глазах", — говорится в материале.
Она рассказывает, что признание из нее выбивали с помощью мешка на голове.
"Это все происходило с мешком на моей голове, в наручниках, и если им что-то не нравилось, когда я медленно отвечала, или отвечала так, как им нужно было — меня периодически этим мешком просто душили", — рассказывает Елена о тех пытках, которые пришлось пережить. Также добавляет, что моральное издевательство иногда было выдержать труднее, чем побои", — рассказала женщина.
Свой "срок" Лазарева отбывала в Снежнянской исправительной колонии № 127. Она рассказала, как женщины там тяжело работают: их заставляют таскать тяжелые мешки, уголь и работать швеями по 12 часов.
"Это был тяжелый физический труд: перенос мешков весом по 50 кг. Привозят продукты, их надо разгружать, относить на склад, в столовую, и все это делают осужденные женщины. Ежедневно носили уголь для отопления квартиры. Еще работали на так называемой "промышленной зоне" : там швейное производство, мы шили с 8:00 часов утра и фактически до 20:00, с небольшим перерывом на обед", — говорит женщина.
Елену и ее мужа вернули на подконтрольную Украине территорию во время обмена в декабре 2019-го. Женщина говорит, что ее возвращение к нормальной жизни до сих пор продолжается.
О пытках другой пленной — Елены Пех, которая до сих пор находится в плену террористов ОРДО, рассказала дочь Изабелла. Женщины выехали из оккупированной Горловки в Одессу в 2014 году, однако Елена вынуждена была ездить на оккупированную территорию, чтобы ухаживать за своей больной матерью.
Во время одной из таких поездок в 2018-м ее задержали и обвинили в шпионаже и "государственной измене". Женщину с тех пор пытали, выбивая у нее признание.
"Продержали ее на территории воинской части в Донецке около трех месяцев. Это была ужасная пытка: ей вкручивали в колени шурупы, душили пакетом, дважды имитировали расстрел. Пытали электрическим током", — рассказала дочь.
Она также рассказала, что в конце концов ее мать пыталась покончить жизнь самоубийством. Дошло до того, что пленная женщина собственной кровью написала послание террористу, который ее пытал. Это спасло ее всего на несколько дней.
"Ее довели до такого состояния, что она кровью написала послание своему главному "палачу" Алексею, так его звали. Несколько дней после этого ее никто не трогал, затем вывезли в специально оборудованной для пыток машине, надели противогаз и включили электрический ток", – рассказала Изабелла.
В 2020 году Елену Пех "приговорили" в ОРДО к 13 годам лишения свободы за "госизмену". Сейчас женщина находится в Снежнянской исправительной колонии № 127. Из-за пыток у женщины разрушаются суставы бедра и ей нужна срочная медицинская помощь.
"После пыток мама ходит очень плохо, сама вправляет себе суставы. В мае 2021-го ее отвезли в межобластную больницу, где врач подтвердил разрушение суставов в бедре, но сказал, что ничем не может помочь", — говорит дочь.
Изабелла может поговорить с матерью раз в 5 дней. Связь длится 9,5 минут и разговор проходит через громкоговоритель в присутствии конвоира.
Женщина уже пропустила несколько обменов и пока никто не может обещать ей освобождение.
"Когда мама пропустила обмен, я обратилась к журналистам, к польским и еврейским музейщикам, и в Офис президента, в Европейский суд по правам человека, Министерство иностранных дел Украины, и к уполномоченному по правам человека — к кому только могла. Писали и по-английски в посольства стран Нормандского формата Все отвечают: "Мы стараемся, делаем все возможное, но…", — комментирует дочь пленницы.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 17:01"Кривбасс" вышел в лидеры чемпионата Украины по футболу ВИДЕО ЯРКИХ МОМЕНТОВ ТУРА ФОТО Видео
- 22:19Следком рф причислил к "террористам" командующего СБС Роберта Бровди из-за ударов по российским энергообъектам
- 19:33Глава ГПСУ посетил на линии фронта подразделения ведомства: раздал награды, а также проверил обеспечение и взаимодействие с корпусами Видео
- 08:29Омега-3: почему эти жирные кислоты нужны каждому Актуально
- 20:34Первое поражение "Шахтера" и очередная потеря очков "Динамо": середняки подтянулись к лидерам чемпионата Украины по футболу Видео
- 21:27Феерический матч "Карпат" с чемпионом и уверенное шествие дончан — финишировал еще один тур УПЛ
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
- 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
- 23:19"Шахтер" догнал "Динамо" в чемпионате страны по футболу
- 11:02Генштаб: Силы обороны уничтожили на Донбассе российские склады ударных дронов и боеприпасов
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео
Сектор

