Шахты затоплены, грунт проседает: В ОБСЕ объявили выводы по экологии на Донбассе
В ОБСЕ рассказали, что на Донбассе есть 39 шахт, подтопляемых или уже полностью затопленных и не подлежащих дальнейшей эксплуатации вследствие боевых действий
- Донбасс
-
18 февраля 2021 16:07
Как передает Depo.Донбасс со ссылкой на "Новости Донбасса", об этом сообщил эксперт ОБСЕ по вопросам экологии Дмитрий Аверин во время конференции "Уменьшим угрозы: экологические и техногенные риски на востоке Украины".
"Затопление шахт на Донбассе стало одним из главных последствий боевых действий на его территории. Шахты затапливаются из-за прекращения энергоснабжения, разрушений инфраструктуры, демонтажа насосного оборудования и т.п. В целом за 2014-2020 годы нарушения работы были зафиксированы на 80 горнодобывающих предприятиях востока Украины", — сообщил Аверин.
Он подчеркнул, что затопление шахт влияет на уровень грунтовых вод и геологическую устойчивость земной поверхности: затопление шахт может привести к оседанию почвы и выводу из эксплуатации объектов городской инфраструктуры и промышленности, в том числе элементов региональной системы водоснабжения.
"Зоны осадок грунта зафиксированы в агломерациях Донецк-Макеевка-Харцызск, Торецкое-Горловка-Енакиево, Шахтерск-Снежное-Хрустальный и Должанский, Сорокино и Золотое-Кадиевка-Алчевск", — сообщает эксперт.
Он также подтвердил, что во время нарушения режима водоотлива загрязненные шахтные воды влияют на качество подземных и поверхностных вод по обе стороны от линии соприкосновения.
"Особую опасность для окружающей среды представляют шахты, которые использовались для хранения опасных отходов, такие как "Александр-Запад "(Горловка) и шахта "Юный коммунар" (г. Бунге) на временно неподконтрольной украинской власти территории Донецкой области, которые уже затоплены более чем на 60%", — отметил Аверин.
Справка: Угроза радиационного загрязнения возникла после того, как почти три года назад оккупационная администрация в Донецке прекратила откачку воды из объекта "Кливаж" на шахте "Юнком". В 1979 году на шахте провели ядерный взрыв — в земле образовалась полость, из которой до 2018 года откачивали воду, чтобы радиация не поднялась на поверхность. Добыча угля на предприятии не ведется с 2001 года. Несмотря на протесты жителей близлежащего села Бунге, в апреле 2018 года группировка "ДНР" прекратила водоотлив и перевела предприятие в "мокрую" консервацию (затопила).
Напомним, что весной 2018 года боевики отключили оборудование в радиоактивной шахте Юнком в н.п. Бунге (бывший Юнокоммунаровск).
Как сообщалось ранее, за время конфликта на Донбассе в ОРДЛО было закрыто 28 предприятий и уничтожено около 100 тысяч рабочих мест.
В октябре 2020 года стало известно, что радиоактивная шахта "Юнком" отравляет питьевую воду. [Article_attached position = "1"]
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 08:35Sky News: Армия РФ создает "kill zone" вокруг Покровска
- 11:02Войско РФ ударило "шахедами" по гостинице в Краматорске
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 17:56На Покровском направлении острота уже снята, идет спокойная работа по уничтожению врага, — замкомбрига Крищенко
- 10:15Российское войско сбросило авиабомбы на центр Краматорска, ранены 9 человек
- 09:02Российское войско ударило по отделению "Укрпочты" в Донецкой области
- 11:38Российская армия утром атаковала Краматорскими дронами, ранена женщина
- 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
- 13:30Руководитель ГПСУ Дейнеко посетил подразделения пограничников на передовой ФОТО Видео
- 12:28ВСУ освободили населенный Удачное Донецкой области и установили флаг Украины (ВИДЕО)
- 18:29Распродажа украинских футболистов от лидеров чемпионата: Ванат в Испанию, Судаков в Португалию +ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРУ УПЛ ФОТО Видео
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 00:46"Шахтер" "на валидоле" прошел швейцарцев и будет играть в групповом этапе Лиги конференций
- 23:30Состоялись первые матчи финального раунда квалификации еврокубков: как выступили "Динамо", "Шахтер" и "Полесье"
- 18:08Сырский заявил, что ВСУ зачистили шесть населенных пунктов в ходе сокращения Добропольского выступления
- 09:01В Генштабе рассказали, как идет бои на Добропольском направлении
- 11:40"Укрпочта" закрывает свои отделения в Константиновке
- 01:19Донецкий "Шахтер" в драматичной игре в серии пенальти уступил афинскому "Панатинаикосу" и выбыл из Лиги Европы ВИДЕО МАТЧА И СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ Видео
- 07:50На Донетчине — изменения в движении поездов из соображений безопасности (ГРАФИК)