Правозащитники узнали, сколько людей навсегда уехали из "ЛНР" и "ДНР" на Россию
С территории оккупированного Донбасса за последние 2,5 года около 900 тыс. человек выехали на Россию навсегда на постоянное место жительства
- Донбасс
-
15 сентября 2021 10:41

Такому массовому выезду населения способствовало закрытие шахт в "ЛНР" и "ДНР" — 47 за последний год, и остановка работы металлургических заводов.
Об этом сообщает Восточная правозащитная группа со ссылкой на источники в подразделениях "миграционной службы" "ЛНР" и "ДНР", передает Depo.Донбасс.
Также правозащитники рассказали подробности программы переселения соотечественников, в которую правительство России хочет внести изменения и разрешить беспрепятственно переселяться жителям подконтрольного Кремлю Донбасса.
Такая программа в РФ действует с 2006 года, а с 2012 года для украинцев она продлена бессрочно. Основная цель данной программы - пополнение трудовых ресурсов в российских регионах. На 2021 год определены следующие регионы: Забайкальский край, Камчатский край, Республика Бурятия, Амурский край, Хабаровский край, Иркутская и Магаданская области,
Сахалинская область.
Обязательное условие — участник госпрограммы должен быть совершеннолетним и дееспособным, иметь возможность осуществлять трудовую деятельность. Также заявитель должен обладать хорошими навыками разговорного и письменного русского языка для максимально быстрой и безболезненной интеграции в общество. Обязательно необходимо наличие у участника программы соответствующей квалификации и опыта работы по профессии (шахтер, металлург, токарь и т.д.).
Кроме того, участие в этой программе — это билет в один конец, поскольку она обязывает участника, прожившего на территории РФ минимум 2 лет и покинувшего страну, возместить все средства, потраченные государством на интеграцию переселенца в общество на своей территории.
Напомним, в российском правительстве предлагают разрешить жителям "ЛНР" и "ДНР" участвовать в программе по содействию добровольному переселению соотечественников на территорию России.
Жителям "ДНР" и "ЛНР" предоставят права подачи заявлений на участие в этой программе и получение свидетельства участника госпрограммы на территории РФ. До сих пор жители "ДНР" и "ЛНР" могли подавать документы на участие в данной госпрограмме только через консульство РФ в Украине.
Все новости Донбасса читайте на Depo.Донбасс
Все новости на одном канале в Google News
- 17:17Генштаб: каждый второй вражеский удар пришелся на Покровск
- 10:52Встреча Зеленского и Путина: Президент Украины рассказал о признаках прогресса
- 09:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в августе
- 23:22Турецкий тренер знает, как побеждать своих: донецкий "Шахтер" неожиданно побил "Бешикташ" в его логове в Стамбуле
- 09:18Россияне ударили по Славянской громаде, разрушен Дом культуры
- 08:19В Краматорске оккупанты попали КАБом в дом, загнул ребенок
- 17:08Силы спецопераций ВСУ показали короткое видео "Викладач" о реальной деятельности Движения сопротивления на ВОТ Видео
- 15:23Как на тренировке: "Шахтер" стартовал в новой еврокубковой кампании с разгрома соперника из Финляндии
- 16:56Цены на ремонт квартир – ориентировка в расценках Инновации
- 11:40Оккупанты атаковали Краматорск 5 дронами, есть разрушения
- 09:57Из-за дроновой атаки уничтожен терминал "Новой почты" в Славянске (ВИДЕО)
- 09:40Славянск подвергся атаке "шахедов", есть разрушения
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 09:20В Белозерском Донецкой области из-за дроновой атаки ранены пять человек
- 08:40Сколько человек остаются в Покровске: данные ГBA
- 09:03"УЗ" предупредила об изменениях в движении поездов на Донетчине и Днепропетровщине
- 10:03"УЗ" назначила новые поезда на лето (СПИСОК)
- 09:02Российская армия нанесла удар по Краматорску, ранен гражданский
- 10:39Россияне атаковали Славянск 6 дронами, ранен спасатель